IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord
    Str. Agazzana, 21, 29029 Rivergaro PC - 14 SETTEMBRE 2025

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento14 SETTEMBRE 2025
    OrarioDa definire
    LuogoStr. Agazzana, 21, 29029 Rivergaro PC
    Squadre22
    Partite concluse47 / 47Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni07/09/2025


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 14 SETTEMBRE 2025:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    07:40
    – Apertura cancelli e segreteria
    08:35
    – Captain meeting Serie C
    08:40
    – Inizio gare Serie C
    11:20
    Fine gare Serie C e premiazioni Serie C
    11:20
    Captain meeting e inizio gare Serie A/B
    13:20
    Pausa pranzo 30 min
    13:50
    Fine Pausa pranzo e inizio gare Serie A/B
    17:50
    – Inizio fase a eliminazione diretta (semifinali e finali serie A/B)
    20:00
    – Premiazioni
    20:50
    – Chiusura segreteria e cancelli

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Str. Agazzana, 21, 29029 Rivergaro PC)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara Genesis
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara X
    ConfermataPagato
    Madmonkey
    ConfermataPagato
    Milano Banzai Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    Paintball Siena
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    PD Saynts Alpha
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    PD Saynts Omega
    ConfermataPagato
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Piacenza Academy
    ConfermataPagato
    Piacenza Delta
    ConfermataPagato
    Rangers Kids
    ConfermataPagato
    Slayers
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo Kidz
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato
    Triggerini
    ConfermataPagato

    Gironi

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Str. Agazzana, 21, 29029 Rivergaro PC)

    Girone 1 SERIE C

    Classifica calcolata · 6 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1PD Saynts Omega1 SERIE C155500111100Gironi
    2Triggerini1 SERIE C1254018441Gironi
    3Hell Boys Candelara Genesis1 SERIE C6520356-11Gironi
    4Slayers1 SERIE C6520345-10Gironi
    5Paintball Siena1 SERIE C6520346-20Gironi
    6Milano Banzai1 SERIE C05005010-100Gironi

    Girone 2 SERIE B

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Rangers Kids2 SERIE B732108262Gironi
    2Piacenza Delta2 SERIE B431115500Gironi
    3Hell Boys Candelara X2 SERIE B4311146-22Gironi
    4Piacenza Academy2 SERIE B1301237-40Gironi

    Girone 3 SERIE B

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Survivor Bergamo Kidz3 SERIE B732108530Gironi
    2Madmonkey3 SERIE B531206421Gironi
    3PD Saynts Alpha3 SERIE B3310225-31Gironi
    4Trigger3 SERIE B1301246-20Gironi

    Girone 4 SERIE A

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Piacenza4 SERIE A933007070Gironi
    2Dead Bunker4 SERIE A632016240Gironi
    3PD SaYnts4 SERIE A3310236-32Gironi
    4Survivor Bergamo4 SERIE A0300308-81Gironi

    Girone 5 SERIE A

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Rangers X5 SERIE A933005140Gironi
    2Donkey5 SERIE A632016150Gironi
    3Hell Boys Candelara5 SERIE A3310235-20Gironi
    4Rangers5 SERIE A0300318-73Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    8:40 Serie C - Girone 1
    PD Saynts Omega
    2:0
    Hell Boys Candelara Genesis
    8:40 Serie C - Girone 1
    Slayers
    0:1
    Triggerini
    9:00 Serie C - Girone 1
    Paintball Siena
    2:0
    Milano Banzai
    9:00 Serie C - Girone 1
    PD Saynts Omega
    3:1
    Triggerini
    9:20 Serie C - Girone 1
    Hell Boys Candelara Genesis
    2:0
    Milano Banzai
    9:20 Serie C - Girone 1
    Slayers
    2:0
    Paintball Siena
    9:40 Serie C - Girone 1
    PD Saynts Omega
    2:0
    Milano Banzai
    9:40 Serie C - Girone 1
    Triggerini
    2:0
    Paintball Siena
    10:00 Serie C - Girone 1
    Hell Boys Candelara Genesis
    2:0
    Slayers
    10:00 Serie C - Girone 1
    PD Saynts Omega
    2:0
    Paintball Siena
    10:20 Serie C - Girone 1
    Milano Banzai
    0:2
    Slayers
    10:20 Serie C - Girone 1
    Triggerini
    2:1
    Hell Boys Candelara Genesis
    10:40 Serie C - Girone 1
    PD Saynts Omega
    2:0
    Slayers
    10:40 Serie C - Girone 1
    Paintball Siena
    2:0
    Hell Boys Candelara Genesis
    11:00 Serie C - Girone 1
    Milano Banzai
    0:2
    Triggerini
    11:20 Serie B - Girone 2
    Piacenza Academy
    2:2
    Rangers Kids
    11:20 Serie B - Girone 2
    Hell Boys Candelara X
    2:2
    Piacenza Delta
    11:50 Serie A - Girone 4
    Survivor Bergamo
    0:3
    Dead Bunker
    11:50 Serie A - Girone 4
    PD SaYnts
    0:3
    Piacenza
    12:20 Serie B - Girone 2
    Piacenza Academy
    1:2
    Hell Boys Candelara X
    12:20 Serie B - Girone 2
    Rangers Kids
    3:0
    Piacenza Delta
    12:50 Serie A - Girone 5
    Donkey
    3:0
    Rangers
    12:50 Serie A - Girone 5
    Hell Boys Candelara
    0:2
    Rangers X
    Ora 13:20 - pausa pranzo 30 minuti
    13:50 Serie B - Girone 2
    Piacenza Academy
    0:3
    Piacenza Delta
    13:50 Serie B - Girone 2
    Rangers Kids
    3:0
    Hell Boys Candelara X
    14:20 Serie B - Girone 3
    Madmonkey
    1:1
    Trigger
    14:20 Serie B - Girone 3
    Survivor Bergamo Kidz
    2:0
    PD Saynts Alpha
    14:50 Serie A - Girone 4
    Survivor Bergamo
    0:3
    PD SaYnts
    14:50 Serie A - Girone 4
    Dead Bunker
    0:2
    Piacenza
    15:20 Serie B - Girone 3
    Madmonkey
    3:3
    Survivor Bergamo Kidz
    15:20 Serie B - Girone 3
    Trigger
    1:2
    PD Saynts Alpha
    15:50 Serie A - Girone 5
    Donkey
    3:0
    Hell Boys Candelara
    15:50 Serie A - Girone 5
    Rangers
    1:2
    Rangers X
    16:20 Serie B - Girone 3
    Madmonkey
    2:0
    PD Saynts Alpha
    16:20 Serie B - Girone 3
    Trigger
    2:3
    Survivor Bergamo Kidz
    16:50 Serie A - Girone 4
    Survivor Bergamo
    0:2
    Piacenza
    16:50 Serie A - Girone 4
    Dead Bunker
    3:0
    PD SaYnts
    17:20 Serie A - Girone 5
    Donkey
    0:1
    Rangers X
    17:20 Serie A - Girone 5
    Rangers
    0:3
    Hell Boys Candelara
    17:50 Serie B - Semifinali - 1° Gir 2 vs 2° Gir 3
    Rangers Kids
    2:1
    Madmonkey
    17:50 Serie B - Semifinali - 1° Gir 3 vs 2° Gir 2
    Survivor Bergamo Kidz
    4:2
    Piacenza Delta
    18:20 Serie A - Semifinali - 1° Gir 4 vs 2° Gir 5
    Piacenza
    2:3
    Donkey
    18:20 Serie A - Semifinali - 1° Gir 5 vs 2° Gir 4
    Rangers X
    0:3
    Dead Bunker
    18:50 Serie B - Finali - 3°/4° Posto
    Madmonkey
    4:3
    Piacenza Delta
    18:50 Serie B - Finali - 1°/2° Posto
    Rangers Kids
    2:1
    Survivor Bergamo Kidz
    19:20 Serie A - Finali - 3°/4° Posto
    Piacenza
    2:1
    Rangers X
    19:20 Serie A - Finali - 1°/2° Posto
    Dead Bunker
    2:1
    Donkey

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Nord

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 22 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Dead Bunker4 SERIE A10032016240Risultato pubblicato
    2Donkey5 SERIE A9632016150Risultato pubblicato
    3Piacenza4 SERIE A9233007070Risultato pubblicato
    4Rangers X5 SERIE A8833005140Risultato pubblicato
    5Hell Boys Candelara5 SERIE A84310235-20Risultato pubblicato
    6PD SaYnts4 SERIE A80310236-32Risultato pubblicato
    7Rangers5 SERIE A76300318-73Risultato pubblicato
    8Survivor Bergamo4 SERIE A72300308-81Risultato pubblicato
    9Rangers Kids2 SERIE B6832108262Risultato pubblicato
    10Survivor Bergamo Kidz3 SERIE B6432108530Risultato pubblicato
    11Madmonkey3 SERIE B6031206421Risultato pubblicato
    12Piacenza Delta2 SERIE B5631115500Risultato pubblicato
    13Hell Boys Candelara X2 SERIE B52311146-22Risultato pubblicato
    14PD Saynts Alpha3 SERIE B48310225-31Risultato pubblicato
    15Trigger3 SERIE B44301246-20Risultato pubblicato
    16Piacenza Academy2 SERIE B40301237-40Risultato pubblicato
    17PD Saynts Omega1 SERIE C365500111100Risultato pubblicato
    18Triggerini1 SERIE C3254018441Risultato pubblicato
    19Hell Boys Candelara Genesis1 SERIE C28520356-11Risultato pubblicato
    20Slayers1 SERIE C24520345-10Risultato pubblicato
    21Paintball Siena1 SERIE C20520346-20Risultato pubblicato
    22Milano Banzai1 SERIE C165005010-100Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'06/04/2025
    Pos. / punti
    01/06/2025
    Pos. / punti
    14/09/2025
    Pos. / punti
    1Dead Bunker30096122071301 / 1001 / 1001 / 100
    2Donkey28296031771003 / 902 / 962 / 96
    3Piacenza26997021951404 / 853 / 923 / 92
    4Hell Boys Candelara25995041414002 / 956 / 805 / 84
    5Rangers23994051017-756 / 754 / 887 / 76
    6Survivor Bergamo2369216718-1115 / 805 / 848 / 72
    7PD SaYnts218116141516-137 / 709 / 686 / 80
    8Rangers X21711704179808 / 6510 / 644 / 88
    9Rangers Kids200117131710729 / 608 / 729 / 68
    10Survivor Bergamo Kidz1951161417143210 / 557 / 7610 / 64
    11Piacenza Academy150135171318-5111 / 5011 / 6016 / 40
    12Trigger140132381019-9113 / 4012 / 5615 / 44
    13Hell Boys Candelara X134125431314-1215 / 3013 / 5213 / 52
    14PD Saynts Omega1291572618135012 / 4514 / 4817 / 36
    15Piacenza Delta1211372419127116 / 2516 / 4012 / 56
    16Madmonkey1049621166101—15 / 4411 / 60
    17PD Saynts Alpha84951311921—17 / 3614 / 48
    18Triggerini801581619163317 / 2019 / 2818 / 32
    19Milano Banzai71160115131-30014 / 3521 / 2022 / 16
    20Slayers71156091618-2118 / 1518 / 3220 / 24
    21Paintball Siena54154011722-15319 / 1020 / 2421 / 20
    22Hell Boys Candelara Genesis28520356-11——19 / 28

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    47 / 47 partite
    Partite confermate47 / 47risultati ufficializzati
    Game disputati136somma dei game a referto
    Squadre in campo22con almeno un risultato confermato
    Pareggi4partite concluse in parità
    Penalità assegnate17totale registrato a referto
    Media game2,9per partita confermata
    Fase a gironi 39 Fase a eliminazione 8
    Logo PD Saynts Omega
    Più vittoriePD Saynts Omega5 partite vinte
    Logo PD Saynts Omega
    Miglior differenza gamePD Saynts Omega+10 game
    Logo PD Saynts Omega
    Meno penalitàPD Saynts Omega0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo PD Saynts OmegaPD Saynts Omega550012111+10100%0
    Logo Rangers KidsRangers Kids541016124+880%2
    Logo Dead BunkerDead Bunker540114113+880%0
    Logo PiacenzaPiacenza540115114+780%0
    Logo TriggeriniTriggerini54011284+480%1
    Logo DonkeyDonkey530215105+560%0
    Logo Survivor Bergamo KidzSurvivor Bergamo Kidz531122139+460%1
    Logo Rangers XRangers X53021266060%0
    Logo MadmonkeyMadmonkey522120119+240%1
    Logo Hell Boys Candelara GenesisHell Boys Candelara Genesis52031156-140%1
    Logo SlayersSlayers5203945-140%0
    Logo Paintball SienaPaintball Siena52031046-240%0
    Logo Hell Boys Candelara XHell Boys Candelara X31111046-233%2
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara3102835-233%0
    Logo Piacenza DeltaPiacenza Delta5113231013-320%2
    Logo PD SaYntsPD SaYnts3102936-333%2
    Logo PD Saynts AlphaPD Saynts Alpha3102725-333%1
    Logo TriggerTrigger30121046-20%0
    Logo Piacenza AcademyPiacenza Academy30121037-40%0
    Logo RangersRangers3003918-70%3
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo3003808-80%1
    Logo Milano BanzaiMilano Banzai500510010-100%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Michele Gasparini (Capo arbitri)
    Paolo Cumerlato
    Pedro De Paula
    Alessia Federiconi
    Ludovico Manghi
    Denis Panato
    Matteo Parisotto
    Anastasia Taddei

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.