IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO - 06 APRILE 2025

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento06 APRILE 2025
    OrarioDa definire
    LuogoVia Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO
    Squadre25
    Partite concluse41 / 41Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni30/03/2025


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 06 APRILE 2025:
    Nota Bene
    Il programma di seguito indicato potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte. Dal momento della sua pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 08:00 apertura cancelli e segreteria
    ore 08.50 capitan meeting
    ore 10:00 inizio gare fase a gironi
    ore 12.20 inizio pausa pranzo e fine gare mattino
    ore 12.40 fine pausa pranzo ed inizio gare pomeriggio
    ore 18:00 premiazioni
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • Dimensioni campo 3 men: 45 metri x 24 metri anziché 36 metri come nel 5 men
    • Girone 1 e Girone 2: Mercy rule 2 - 6 minuti tempo partita - 3 minuti tempo over time
    • Girone 3 e Girone 4: Mercy rule 3 - 8 minuti tempo partita - 3 minuti tempo over time
    • Classifica unica dal 1° al 19° posto // Gironi 3 e 4 - Serie A due retrocessioni // Girone 2 - Serie B due promozioni e una retrocessione // Girone 1 - Serie C una promozione
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara Genesis Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Hell Boys Candelara X
    ConfermataPagato
    Madmonkey Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Milano Banzai
    ConfermataPagato
    Paintball Siena
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    PD Saynts Alpha Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Squadra Iscrizione Pagamento
    PD Saynts Omega
    ConfermataPagato
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Piacenza Academy
    ConfermataPagato
    Piacenza Delta
    ConfermataPagato
    Rangers Kids
    ConfermataPagato
    Slayers
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo Kidz
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato
    Triggerini
    ConfermataPagato

    Gironi

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO)

    Girone 1

    Classifica calcolata · 5 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Hell Boys Candelara X1444007250Gironi
    2Piacenza Delta1242025321Gironi
    3Triggerini1242024400Gironi
    4Slayers11410357-21Gironi
    5Paintball Siena11410316-50Gironi

    Girone 2

    Classifica calcolata · 6 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Rangers Kids2555009180Gironi
    2Survivor Bergamo Kidz2454018262Gironi
    3Piacenza Academy2353027521Gironi
    4PD Saynts Omega22520356-10Gironi
    5Trigger21510427-50Gironi
    6Milano Banzai205005010-100Gironi

    Girone 3

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Hell Boys Candelara3333009630Gironi
    2Piacenza3232016330Gironi
    3Rangers31310247-32Gironi
    4Rangers X30300336-30Gironi

    Girone 4

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Dead Bunker4232017430Gironi
    2Donkey4232016330Gironi
    3Survivor Bergamo41310246-20Gironi
    4PD SaYnts41310237-41Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:00 - Girone 1 - mercy 2
    Piacenza Delta
    2:0
    Slayers
    9:00 - Girone 2 - mercy 2
    Milano Banzai
    0:2
    Rangers Kids
    9:20 - Girone 3 - mercy 3
    Piacenza
    3:0
    Rangers
    9:20 - Girone 4 - mercy 3
    Survivor Bergamo
    3:0
    PD SaYnts
    9:50 - Girone 1 - mercy 2
    Triggerini
    3:2
    Slayers
    9:50 - Girone 2 - mercy 2
    PD Saynts Omega
    0:2
    Survivor Bergamo Kidz
    10:10 - Girone 3 - mercy 3
    Piacenza
    2:3
    Hell Boys Candelara
    10:10 - Girone 4 - mercy 3
    PD SaYnts
    1:3
    Donkey
    10:40 - Girone 1 - mercy 2
    Hell Boys Candelara X
    2:1
    Slayers
    10:40 - Girone 2 - mercy 2
    Milano Banzai
    0:2
    Survivor Bergamo Kidz
    11:00 - Girone 3 - mercy 3
    Rangers
    2:3
    Hell Boys Candelara
    11:00 - Girone 4 - mercy 3
    Survivor Bergamo
    1:4
    Dead Bunker
    11:30 - Girone 1 - mercy 2
    Piacenza Delta
    0:1
    Triggerini
    11:30 - Girone 2 - mercy 2
    Trigger
    0:1
    Rangers Kids
    11:50 - Girone 3 - mercy 3
    Rangers X
    2:3
    Hell Boys Candelara
    11:50 - Girone 4 - mercy 3
    Dead Bunker
    2:1
    Donkey
    12:10 - Girone 1 - mercy 2
    Piacenza Delta
    2:0
    Paintball Siena
    12:10 - Girone 2 - mercy 2
    Piacenza Academy
    0:2
    Survivor Bergamo Kidz
    12:30 - Girone 3 - mercy 3
    Piacenza
    1:0
    Rangers X
    12:30 - Girone 4 - mercy 3
    PD SaYnts
    2:1
    Dead Bunker
    13:00 - Girone 1 - mercy 2
    Paintball Siena
    0:2
    Slayers
    13:00 - Girone 2 - mercy 2
    Milano Banzai
    0:2
    Piacenza Academy
    13:20 - Girone 3 - mercy 3
    Rangers X
    1:2
    Rangers
    13:20 - Girone 4 - mercy 3
    Survivor Bergamo
    0:2
    Donkey
    Ora 13:50 - pausa pranzo 20 minuti
    14:10 - Girone 2 - mercy 2
    Piacenza Academy
    2:0
    Trigger
    14:10 - Girone 1 - mercy 2
    Piacenza Delta
    1:2
    Hell Boys Candelara X
    14:30 - Girone 1 - mercy 2
    Hell Boys Candelara X
    2:0
    Paintball Siena
    14:30 - Girone 2 - mercy 2
    Milano Banzai
    0:2
    PD Saynts Omega
    14:50 - Girone 1 - mercy 2
    Triggerini
    0:1
    Hell Boys Candelara X
    14:50 - Girone 2 - mercy 2
    Piacenza Academy
    1:2
    Rangers Kids
    15:10 - Girone 1 - mercy 2
    Triggerini
    0:1
    Paintball Siena
    15:10 - Girone 2 - mercy 2
    Trigger
    0:2
    Survivor Bergamo Kidz
    15:30 - Girone 2 - mercy 2
    Rangers Kids
    2:0
    Survivor Bergamo Kidz
    15:30 - Girone 2 - mercy 2
    Trigger
    0:2
    PD Saynts Omega
    15:50 - Girone 2 - mercy 2
    Milano Banzai
    0:2
    Trigger
    15:50 - Girone 2 - mercy 2
    Piacenza Academy
    2:1
    PD Saynts Omega
    16:10 - Girone 2 - mercy 2
    PD Saynts Omega
    0:2
    Rangers Kids
    16:30 - Semifinale A - mercy 3
    Hell Boys Candelara
    3:0
    Donkey
    16:30 - Semifinale B - mercy 3
    Dead Bunker
    2:0
    Piacenza
    17:00 - Finale 3°/4° Posto - mercy 3
    Donkey
    2:1
    Piacenza
    17:00 - Finale 1°/2° Posto - mercy 3
    Hell Boys Candelara
    1:3
    Dead Bunker

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Nord

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 19 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Dead Bunker410032017430Risultato pubblicato
    2Hell Boys Candelara39533009630Risultato pubblicato
    3Donkey49032016330Risultato pubblicato
    4Piacenza38532016330Risultato pubblicato
    5Survivor Bergamo480310246-20Risultato pubblicato
    6Rangers375310247-32Risultato pubblicato
    7PD SaYnts470310237-41Risultato pubblicato
    8Rangers X365300336-30Risultato pubblicato
    9Rangers Kids26055009180Risultato pubblicato
    10Survivor Bergamo Kidz25554018262Risultato pubblicato
    11Piacenza Academy25053027521Risultato pubblicato
    12PD Saynts Omega245520356-10Risultato pubblicato
    13Trigger240510427-50Risultato pubblicato
    14Milano Banzai2355005010-100Risultato pubblicato
    15Hell Boys Candelara X13044007250Risultato pubblicato
    16Piacenza Delta12542025321Risultato pubblicato
    17Triggerini12042024400Risultato pubblicato
    18Slayers115410357-21Risultato pubblicato
    19Paintball Siena110410316-50Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'06/04/2025
    Pos. / punti
    01/06/2025
    Pos. / punti
    14/09/2025
    Pos. / punti
    1Dead Bunker30096122071301 / 1001 / 1001 / 100
    2Donkey28296031771003 / 902 / 962 / 96
    3Piacenza26997021951404 / 853 / 923 / 92
    4Hell Boys Candelara25995041414002 / 956 / 805 / 84
    5Rangers23994051017-756 / 754 / 887 / 76
    6Survivor Bergamo2369216718-1115 / 805 / 848 / 72
    7PD SaYnts218116141516-137 / 709 / 686 / 80
    8Rangers X21711704179808 / 6510 / 644 / 88
    9Rangers Kids200117131710729 / 608 / 729 / 68
    10Survivor Bergamo Kidz1951161417143210 / 557 / 7610 / 64
    11Piacenza Academy150135171318-5111 / 5011 / 6016 / 40
    12Trigger140132381019-9113 / 4012 / 5615 / 44
    13Hell Boys Candelara X134125431314-1215 / 3013 / 5213 / 52
    14PD Saynts Omega1291572618135012 / 4514 / 4817 / 36
    15Piacenza Delta1211372419127116 / 2516 / 4012 / 56
    16Madmonkey1049621166101—15 / 4411 / 60
    17PD Saynts Alpha84951311921—17 / 3614 / 48
    18Triggerini801581619163317 / 2019 / 2818 / 32
    19Milano Banzai71160115131-30014 / 3521 / 2022 / 16
    20Slayers71156091618-2118 / 1518 / 3220 / 24
    21Paintball Siena54154011722-15319 / 1020 / 2421 / 20
    22Hell Boys Candelara Genesis28520356-11——19 / 28

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    41 / 41 partite
    Partite confermate41 / 41risultati ufficializzati
    Game disputati107somma dei game a referto
    Squadre in campo19con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate11totale registrato a referto
    Media game2,6per partita confermata
    Fase a gironi 37 Fase a eliminazione 4
    Logo Rangers Kids
    Più vittorieRangers Kids5 partite vinte
    Logo Rangers Kids
    Miglior differenza gameRangers Kids+8 game
    Logo Rangers Kids
    Meno penalitàRangers Kids0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Rangers KidsRangers Kids55001091+8100%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker540117125+780%0
    Logo Survivor Bergamo KidzSurvivor Bergamo Kidz54011082+680%2
    Logo Hell Boys Candelara XHell Boys Candelara X4400972+5100%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara540122139+480%0
    Logo Piacenza AcademyPiacenza Academy53021275+260%1
    Logo DonkeyDonkey53021587+160%1
    Logo Piacenza DeltaPiacenza Delta4202853+250%1
    Logo PiacenzaPiacenza52031477040%2
    Logo TriggeriniTriggerini4202844050%0
    Logo PD Saynts OmegaPD Saynts Omega52031156-140%0
    Logo SlayersSlayers41031257-225%1
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo31021046-233%0
    Logo RangersRangers31021147-333%2
    Logo PD SaYntsPD SaYnts31021037-433%1
    Logo TriggerTrigger5104927-520%0
    Logo Paintball SienaPaintball Siena4103716-525%0
    Logo Rangers XRangers X3003936-30%0
    Logo Milano BanzaiMilano Banzai500510010-100%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    MVP Fair Play e Rookie dell'evento

    Valore sportivo e correttezza

    MVP Fair Play

    Foto di Emanuele  Ferrigno
    Emanuele FerrignoDead Bunker
    Giocatori esordienti

    Rookie

    Foto di Matteo Menegon
    Matteo MenegonDead Bunker

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Andrea Benetti (Capo arbitri)
    Andrea Eteri
    Alessia Federiconi
    Mattia Furlanetto
    Nam Hoang
    Ludovico Manghi
    Matteo Parisotto
    Marco Radassao

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.