IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    Finale Fidasc Paintball 3 Men Concluso

    Finale Fidasc Paintball 3 Men
    via dell'orso, SNC, 52046 AR - 16 NOVEMBRE 2025

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento16 NOVEMBRE 2025
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'orso, SNC, 52046 AR
    Squadre18
    Partite concluse32 / 32Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni09/11/2025


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 16 NOVEMBRE 2025:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 8:30 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 09:30 inizio gare fase a gironi
    ore 13:00 - 13.30 pausa pranzo
    ore 13:30 continuazione gironi e inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 17.00 premiazioni
    ore 18:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • Dimensioni campo 3 men: 45 metri x 24 metri anziché 36 metri come nel 5 men
    • Mercy rule 2 - 6 minuti tempo partita - 3 minuti tempo over time
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball Finale 3 Men (via dell'orso, SNC, 52046 AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Fortezza Black
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    PD Saynts Omega
    ConfermataPagato
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Piacenza Academy
    ConfermataPagato
    Rangers Kids
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato

    Gironi

    Fidasc Paintball Finale 3 Men (via dell'orso, SNC, 52046 AR)

    Girone A

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Dead BunkerA531203120Gironi
    2RangersA431115410Gironi
    3Fortezza BlackA330304404Gironi
    4Rangers KidsA2302114-30Gironi

    Girone B

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1DonkeyB732107160Gironi
    2FortezzaB6320134-10Gironi
    3Survivor BergamoB2302134-11Gironi
    4Black WolfB1301215-41Gironi

    Girone C

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Gladiatori UnicusanoC531204220Gironi
    2Piacenza AcademyC331024400Gironi
    3PiacenzaC431114400Gironi
    4PD SaYntsC4311135-21Gironi

    Girone D

    Classifica calcolata · 4 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Rangers XD933006151Gironi
    2Hell Boys CandelaraD632016330Gironi
    3TriggerD3310225-31Gironi
    4PD Saynts OmegaD0300305-50Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:00 - Girone A - mercy 3
    Rangers Kids
    0:0
    Dead Bunker
    9:00 - Girone B - mercy 3
    Black Wolf
    0:3
    Donkey
    9:30 - Girone C - mercy 3
    Gladiatori Unicusano
    1:1
    PD SaYnts
    9:30 - Girone D - mercy 3
    Rangers X
    2:0
    Trigger
    10:00 - Girone A - mercy 3
    Rangers
    0:2
    Dead Bunker
    10:00 - Girone B - mercy 3
    Survivor Bergamo
    1:1
    Donkey
    10:30 - Girone C - mercy 3
    Piacenza Academy
    0:2
    Gladiatori Unicusano
    10:30 - Girone D - mercy 3
    Trigger
    0:3
    Hell Boys Candelara
    11:00 - Girone A - mercy 3
    Rangers
    2:2
    Fortezza Black
    11:00 - Girone B - mercy 3
    Survivor Bergamo
    1:2
    Fortezza
    11:30 - Girone C - mercy 3
    Piacenza
    1:1
    Gladiatori Unicusano
    11:30 - Girone D - mercy 3
    Rangers X
    1:0
    PD Saynts Omega
    12:00 - Girone A - mercy 3
    Rangers Kids
    1:1
    Fortezza Black
    12:00 - Girone B - mercy 3
    Black Wolf
    0:1
    Fortezza
    12:30 - Girone C - mercy 3
    Piacenza Academy
    1:2
    PD SaYnts
    12:30 - Girone D - mercy 3
    PD Saynts Omega
    0:2
    Trigger
    13:00 - Girone A - mercy 3
    Dead Bunker
    1:1
    Fortezza Black
    13:00 - Girone B - mercy 3
    Donkey
    3:0
    Fortezza
    Ora 13:00 - pausa pranzo 30 minuti
    13:30 - Girone C - mercy 3
    Piacenza
    3:0
    PD SaYnts
    13:30 - Girone D - mercy 3
    Hell Boys Candelara
    2:0
    PD Saynts Omega
    14:00 - Girone A - mercy 3
    Rangers
    3:0
    Rangers Kids
    14:00 - Girone C - mercy 3
    Piacenza
    0:3
    Piacenza Academy
    14:30 - Girone B - mercy 3
    Survivor Bergamo
    1:1
    Black Wolf
    14:30 - Girone D - mercy 3
    Rangers X
    3:1
    Hell Boys Candelara
    15:00 - Quarti di finale E - mercy 3
    Dead Bunker
    2:1
    Hell Boys Candelara
    15:00 - Quarti di finale F - mercy 3
    Donkey
    1:4
    Piacenza
    15:30 - Quarti di finale G - mercy 3
    Rangers
    2:1
    Rangers X
    15:30 - Quarti di finale H - mercy 3
    Fortezza
    2:1
    Gladiatori Unicusano
    16:00 - Semifinali L - mercy 3
    Dead Bunker
    2:1
    Piacenza
    16:00 - Semifinali M - mercy 3
    Rangers X
    0:3
    Fortezza
    16:30 - Finali 3°/4° Posto - mercy 3
    Rangers
    1:0
    Piacenza
    16:30 - Finali 1°/2° Posto - mercy 3
    Dead Bunker
    1:2
    Fortezza

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball Finale 3 Men

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 16 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1FortezzaB100320134-10Risultato pubblicato
    2Dead BunkerA9431203120Risultato pubblicato
    3RangersA8831115410Risultato pubblicato
    4PiacenzaC8231114400Risultato pubblicato
    5Gladiatori UnicusanoC7631204220Risultato pubblicato
    6Rangers XD7033006151Risultato pubblicato
    7Hell Boys CandelaraD6432016330Risultato pubblicato
    8DonkeyB5832107160Risultato pubblicato
    9PD SaYntsC52311135-21Risultato pubblicato
    10Piacenza AcademyC4631024400Risultato pubblicato
    11Fortezza BlackA4030304404Risultato pubblicato
    12TriggerD34310225-31Risultato pubblicato
    13Survivor BergamoB28302134-11Risultato pubblicato
    14Rangers KidsA22302114-30Risultato pubblicato
    15Black WolfB22301215-41Risultato pubblicato
    16PD Saynts OmegaD16300305-50Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'16/11/2025
    Pos. / punti
    1Fortezza100320134-101 / 100
    2Dead Bunker94312031202 / 94
    3Rangers88311154103 / 88
    4Piacenza82311144004 / 82
    5Gladiatori Unicusano76312042205 / 76
    6Rangers X70330061516 / 70
    7Hell Boys Candelara64320163307 / 64
    8Donkey58321071608 / 58
    9PD SaYnts52311135-219 / 52
    10Piacenza Academy463102440010 / 46
    11Fortezza Black403030440411 / 40
    12Trigger34310225-3112 / 34
    13Survivor Bergamo28302134-1113 / 28
    14Rangers Kids22302114-3014 / 22
    15Black Wolf22301215-4115 / 22
    16PD Saynts Omega16300305-5016 / 16

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    32 / 32 partite
    Partite confermate32 / 32risultati ufficializzati
    Game disputati80somma dei game a referto
    Squadre in campo16con almeno un risultato confermato
    Pareggi8partite concluse in parità
    Penalità assegnate11totale registrato a referto
    Media game2,5per partita confermata
    Fase a gironi 24 Fase a eliminazione 8
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza5 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+4 game
    Logo Fortezza
    Meno penalitàFortezza0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza650116106+483%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker63211385+350%1
    Logo RangersRangers53111385+360%1
    Logo Rangers XRangers X53021376+160%1
    Logo DonkeyDonkey42111385+350%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara42021275+250%0
    Logo PiacenzaPiacenza62131798+133%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano4121954+125%0
    Logo Piacenza AcademyPiacenza Academy3102844033%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts3111835-233%1
    Logo TriggerTrigger3102725-333%1
    Logo Fortezza BlackFortezza Black303084400%4
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo3021734-10%1
    Logo Rangers KidsRangers Kids3021514-30%0
    Logo Black WolfBlack Wolf3012615-40%1
    Logo PD Saynts OmegaPD Saynts Omega3003505-50%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (3)
    • Raul Cautis
    • Matteo Petraccini
    • Mattia Pietrobon
    2°
    Logo Dead Bunker
    Dead Bunker
    Rosa dell'evento (3)
    • Nicola Leonardi
    • Matteo Menegon
    • Nicola Pol
    3°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (3)
    • Diego Ascenso
    • Simone Grassi
    • Giulio Montali

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15-16Prenotato da Gladiatori UnicusanoPrenotato da PD SaYntsPrenotato da FortezzaPrenotato da Fortezza
    16-17Prenotato da Survivor Bergamo KidzPrenotato da PiacenzaPrenotato da Black Wolf Prenotato da PD SaYnts
    17-18Prenotato da Black Wolf Prenotato da PD SaYntsPrenotato da Survivor Bergamo Kidzlibero

    Arbitri designati

    Michele Gasparini (Capo arbitri)
    Alessia Aniballi
    Gianfranco Cheli
    Paolo Cumerlato
    Pedro De Paula
    Alessia Federiconi
    An Hoang
    Nam Hoang
    Matteo Parisotto
    Luigi Spada

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.