IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO - 14 LUGLIO 2024

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento14 LUGLIO 2024
    OrarioDa definire
    LuogoVia Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO
    Squadre16
    Partite concluse43 / 43Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni07/07/2024


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 14 LUGLIO 2024:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 08:40 apertura cancelli e segreteria
    ore 09:30 capitan meeting
    ore 09:40 inizio gare fase a gironi
    ore 16:40 fine gare fase a gironi e fine torneo
    ore 17:00 premiazioni
    ore 18:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Badger Verbania Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara X
    ConfermataPagato
    Madmonkey
    ConfermataPagato
    Milano Banzai
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    PD Saynts Omega Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Piacenza Academy
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers Kids
    ConfermataPagato
    Rangers X
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger Rosa da confermare
    In attesaDa pagare

    Gironi

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO)

    Girone A

    Classifica calcolata · 6 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1RangersA555009270Gironi
    2Hell Boys CandelaraA353027520Gironi
    3DonkeyA353028801Gironi
    4Survivor BergamoA252037611Gironi
    5Dead BunkerA1510438-51Gironi
    6PiacenzaA1510449-50Gironi

    Girone B

    Classifica calcolata · 8 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1MadmonkeyB6760112571Gironi
    2Rangers KidsB5750212570Gironi
    3PD SaYntsB5750215962Gironi
    4Rangers XB5750212661Gironi
    5Hell Boys Candelara XB3730469-30Gironi
    6Milano BanzaiB27205710-32Gironi
    7Piacenza AcademyB27205612-62Gironi
    8Badger VerbaniaB07007014-140Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:40 - Girone A
    Survivor Bergamo
    0:1
    Rangers
    9:40 - Girone A
    Piacenza
    1:2
    Hell Boys Candelara
    10:00 - Girone B
    PD SaYnts
    2:0
    Rangers X
    10:00 - Girone B
    Rangers Kids
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    10:20 - Girone A
    Dead Bunker
    1:2
    Donkey
    10:20 - Girone A
    Rangers
    2:1
    Hell Boys Candelara
    10:40 - Girone B
    PD SaYnts
    2:1
    Milano Banzai
    10:40 - Girone B
    Piacenza Academy
    0:2
    Hell Boys Candelara X
    11:00 - Girone A
    Survivor Bergamo
    2:0
    Dead Bunker
    11:00 - Girone A
    Donkey
    2:1
    Piacenza
    11:20 - Girone B
    Rangers X
    1:2
    Madmonkey
    11:20 - Girone B
    Piacenza Academy
    0:2
    Rangers Kids
    11:40 - Girone A
    Survivor Bergamo
    2:3
    Donkey
    11:40 - Girone A
    Dead Bunker
    0:2
    Hell Boys Candelara
    12:00 - Girone B
    PD SaYnts
    3:2
    Madmonkey
    12:00 - Girone B
    Milano Banzai
    1:2
    Hell Boys Candelara X
    12:20 - Girone A
    Rangers
    2:0
    Piacenza
    12:20 - Girone A
    Donkey
    0:2
    Hell Boys Candelara
    12:40 - Girone B
    PD SaYnts
    2:3
    Piacenza Academy
    12:40 - Girone B
    Madmonkey
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    13:00 - Girone A
    Survivor Bergamo
    1:2
    Piacenza
    13:00 - Girone A
    Rangers
    2:0
    Dead Bunker
    Ora 13:20 - pausa pranzo 40 minuti
    14:00 - Girone B
    Rangers X
    2:0
    Milano Banzai
    14:00 - Girone B
    Madmonkey
    1:0
    Rangers Kids
    14:20 - Girone A
    Survivor Bergamo
    2:0
    Hell Boys Candelara
    14:20 - Girone A
    Dead Bunker
    2:0
    Piacenza
    14:40 - Girone B
    PD SaYnts
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    14:40 - Girone B
    Milano Banzai
    2:0
    Piacenza Academy
    15:00 - Girone A
    Rangers
    2:1
    Donkey
    15:00 - Girone B
    PD SaYnts
    2:3
    Rangers Kids
    15:20 - Girone B
    Rangers X
    3:1
    Piacenza Academy
    15:20 - Girone B
    Milano Banzai
    1:2
    Madmonkey
    15:40 - Girone B
    Rangers X
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    15:40 - Girone B
    Milano Banzai
    0:2
    Rangers Kids
    16:00 - Girone B
    Madmonkey
    1:0
    Piacenza Academy
    16:00 - Girone B
    Rangers X
    2:1
    Rangers Kids
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    Hell Boys Candelara X
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    Madmonkey
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    Milano Banzai
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    PD SaYnts
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    Piacenza Academy
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    Rangers Kids
    Sconfitta a tavolino - Girone B
    Badger Verbania
    0:2
    Rangers X

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Nord

    Classifica calcolata · 14 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1MadmonkeyB100760112571Gironi
    2Rangers KidsB93750212570Gironi
    3RangersA8655009270Gironi
    4PD SaYntsB79750215962Gironi
    5Rangers XB72750212661Gironi
    6Hell Boys CandelaraA6553027520Gironi
    7DonkeyA5853028801Gironi
    8Hell Boys Candelara XB51730469-30Gironi
    9Survivor BergamoA4452037611Gironi
    10Milano BanzaiB377205710-32Gironi
    11Piacenza AcademyB307205612-62Gironi
    12Dead BunkerA23510438-51Gironi
    13PiacenzaA16510449-50Gironi
    14Badger VerbaniaB97007014-140Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 177: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'14/04/2024
    Pos. / punti
    02/06/2024
    Pos. / punti
    14/07/2024
    Pos. / punti
    1Rangers Kids175141004219120—4 / 822 / 93
    2Rangers15011902198111—7 / 643 / 86
    3Survivor Bergamo13212804198112—3 / 889 / 44
    4Donkey12811704171342—6 / 707 / 58
    5PD SaYnts12514707222023—10 / 464 / 79
    6Dead Bunker1231170414861—1 / 10012 / 23
    7Hell Boys Candelara12311704161151—8 / 586 / 65
    8Madmonkey122136071217-51—14 / 221 / 100
    9Rangers X11213706161421—11 / 405 / 72
    10Piacenza11012705171250—2 / 9413 / 16
    11Milano Banzai89145091319-62—9 / 5210 / 37
    12Hell Boys Candelara X8513409918-91—12 / 348 / 51
    13Trigger76750211650—5 / 76—
    14Piacenza Academy58143011823-152—13 / 2811 / 30
    15Badger Verbania25140014028-280—15 / 1614 / 9

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    43 / 43 partite
    Partite confermate43 / 43risultati ufficializzati
    Game disputati108somma dei game a referto
    Squadre in campo14con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate11totale registrato a referto
    Media game2,5per partita confermata
    Fase a gironi 43 Fase a eliminazione 0
    Logo Madmonkey
    Più vittorieMadmonkey6 partite vinte
    Logo Madmonkey
    Miglior differenza gameMadmonkey+7 game
    Logo Rangers Kids
    Meno penalitàRangers Kids0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo MadmonkeyMadmonkey760117125+786%1
    Logo Rangers KidsRangers Kids750217125+771%0
    Logo RangersRangers55001192+7100%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts750224159+671%2
    Logo Rangers XRangers X750218126+671%1
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara53021275+260%0
    Logo DonkeyDonkey53021688060%1
    Logo Hell Boys Candelara XHell Boys Candelara X73041569-343%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo52031376+140%1
    Logo Milano BanzaiMilano Banzai720517710-329%2
    Logo Piacenza AcademyPiacenza Academy720518612-629%2
    Logo PiacenzaPiacenza51041349-520%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker51041138-520%1
    Logo Badger VerbaniaBadger Verbania700714014-140%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Matteo Parisotto (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Pedro De Paula
    Andrea Eteri
    Alessia Federiconi
    Gian Maria Manghi
    Ludovico Manghi
    Matteo Monica

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.