IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    via dell'orso, 52046 Lucignano AR - 10 MAGGIO 2026

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento10 MAGGIO 2026
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'orso, 52046 Lucignano AR
    Squadre11
    Partite concluse18 / 18Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni01/05/2026


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    8:00
    apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    9:00
    inizio gare mattina
    13:35-14:20
    pausa pranzo
    14:20
    inizio gare pomeriggio
    18:00
    fine gare pomeriggio
    19:00
    chiusura cancelli e segreteria
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo. L'apertura cancelli è prevista sempre un'ora prima dell'inizio della prima partita.

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (via dell'orso, SNC, 52046 AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Italia Over 40
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers X
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Hell Boys Candelara
    1:4
    Italia Over 40
    9.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers X
    0:4
    Black Wolf
    9.55 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fast Purple
    0:4
    Survivor Bergamo
    9.55 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Trigger
    1:4
    Fortezza
    10.50 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Piacenza
    1:4
    PD SaYnts
    10.50 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Italia Over 40
    2:4
    Black Wolf
    11.45 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fortezza
    5:0
    Piacenza
    11.45 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers
    2:1
    Trigger
    12.40 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers X
    2:0
    Fast Purple
    12.40 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    PD SaYnts
    3:2
    Hell Boys Candelara
    Pausa Pranzo 13.35-14.20
    14.20 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Hell Boys Candelara
    1:2
    Black Wolf
    14.20 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fast Purple
    2:4
    Italia Over 40
    15.15 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Trigger
    0:5
    Survivor Bergamo
    15.15 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Piacenza
    0:5
    Rangers
    16.10 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    PD SaYnts
    1:4
    Fortezza
    16.10 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers
    4:2
    Hell Boys Candelara
    17.05 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fortezza
    4:2
    Survivor Bergamo
    17.05 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    PD SaYnts
    4:0
    Rangers X

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Classifica calcolata · 11 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fortezza124400174131Gironi
    2Rangers9330011382Gironi
    3Black Wolf9330010372Gironi
    4PD SaYnts9430112750Gironi
    5Survivor Bergamo6320111478Gironi
    6Italia Over 406320110733Gironi
    7Rangers X3310228-61Gironi
    8Hell Boys Candelara04004613-74Gironi
    9Fast Purple03003210-83Gironi
    10Trigger03003211-93Gironi
    11Piacenza03003114-133Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'10/05/2026
    Punti giornata
    21/06/2026
    Punti giornata
    04/10/2026
    Punti giornata
    1Survivor Bergamo2710901461135106912
    2Fortezza271090144143051269
    3Black Wolf24108023516198996
    4Rangers1910613302197937
    5PD SaYnts1610514302915934
    6Fast Purple1510505322576096
    7Hell Boys Candelara9103072336-1310063
    8Rangers X7102171638-2215313
    9Piacenza7102171843-2513043
    10Italia Over 406102082444-2018600
    11Trigger6102082243-2119033

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    18 / 18 partite
    Partite confermate18 / 18risultati ufficializzati
    Game disputati84somma dei game a referto
    Squadre in campo11con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate30totale registrato a referto
    Media game4,7per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 18
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza4 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+13 game
    Logo PD SaYnts
    Meno penalitàPD SaYnts0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza440021174+13100%1
    Logo RangersRangers330014113+8100%2
    Logo Black WolfBlack Wolf330013103+7100%2
    Logo PD SaYntsPD SaYnts430119127+575%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo320115114+767%8
    Logo Italia Over 40Italia Over 40320117107+367%3
    Logo Rangers XRangers X31021028-633%1
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara400419613-70%4
    Logo Fast PurpleFast Purple300312210-80%3
    Logo TriggerTrigger300313211-90%3
    Logo PiacenzaPiacenza300315114-130%3
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (8)
    • Manuele Bravi
    • Alessandro Canneva
    • Raul Cautis
    • Federico Maria Marzano
    • Knut Olstad
    • Matteo Petraccini
    • Mattia Pietrobon
    • Luigi Valente
    2°
    Logo PD SaYnts
    PD SaYnts
    Rosa dell'evento (7)
    • Filippo Villa C
    • Ludovico Artz
    • Nicola Leonardi
    • Federico Lorenzi
    • Lorenzo Magro
    • Pierpaolo Masiero
    • Gabriel Scaboro
    3°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (7)
    • Gian Maria Manghi C
    • Sime Brala
    • Lorenzo De Franco
    • Sebastian Farri
    • Ludovico Manghi
    • Matteo Monica
    • Lorenzo Robuschi

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15-16Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da Black Wolf liberolibero
    16-17Prenotato da FortezzaPrenotato da Fast PurpleliberoPrenotato da Survivor Bergamo
    17-18Prenotato da FortezzaPrenotato da DonkeyPrenotato da PiacenzaPrenotato da PD SaYnts
    18-19Prenotato da RangersliberoPrenotato da PiacenzaPrenotato da PD SaYnts

    Arbitri designati

    Michele Gasparini (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Christopher Costa
    Paolo Cumerlato
    An Hoang
    Nam Hoang
    Michel Lanzara
    Enrico Levorato
    Vlad Mihai Panait
    Alessandro Romano
    Luigi Spada
    Enrico Zambon

    Campo

    Indirizzo
    via dell'orso, 52046 Lucignano AR

    Societa' ospitante
    A.S. DILETTANTISTICA FIDASC PAINTBALLS AREZZO
    Societa' coordinatrice
    Da definire


    Foto del campo
    Foto del campo
    Foto del campo
    Foto del campo
    Foto del campo

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.