IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    via dell'orso, SNC, 52046 AR - 11 MAGGIO 2025

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento11 MAGGIO 2025
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'orso, SNC, 52046 AR
    Squadre9
    Partite concluse22 / 22Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni04/05/2025


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 11 MAGGIO 2025:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo. L'apertura cancelli è prevista sempre un'ora prima dell'inizio della prima partita.
    ore 7:40 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 8:40 inizio gare mattina
    ore 12:40 - 13:20 pausa pranzo
    ore 13.20 inizio gare pomeriggio
    ore 16.40 fine gare pomeriggio
    ore 17:40 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (via dell'orso, SNC, 52046 AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Macdev Factory
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers X Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    8.40 - mercy 4 - 10 min
    Black Wolf
    2:1
    Macdev Factory
    8.40 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    1:3
    Survivor Bergamo
    9.20 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    2:1
    Fast Purple
    9.20 - mercy 4 - 10 min
    Rangers
    6:2
    Donkey
    10.00 - mercy 4 - 10 min
    Black Wolf
    0:4
    Survivor Bergamo
    10.00 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    3:3
    Macdev Factory
    10.40 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    1:1
    Donkey
    10.40 - mercy 4 - 10 min
    Fast Purple
    2:0
    Rangers
    11.20 - mercy 4 - 10 min
    Fast Purple
    0:3
    Black Wolf
    11.20 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    4:2
    Survivor Bergamo
    12.00 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    1:1
    Rangers
    12.00 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    6:2
    Donkey
    Pausa Pranzo 12.40 -13.20
    13.20 - mercy 4 - 10 min
    Survivor Bergamo
    4:0
    Donkey
    13.20 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    5:1
    Fast Purple
    14.00 - mercy 4 - 10 min
    Black Wolf
    0:2
    Rangers
    14.00 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    0:4
    Fortezza
    14.40 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    1:2
    Rangers
    14.40 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    0:3
    Fast Purple
    15.20 - mercy 4 - 10 min
    Survivor Bergamo
    2:3
    Fortezza
    15.20 - mercy 4 - 10 min
    Black Wolf
    2:2
    Donkey
    16.00 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    4:0
    Donkey
    16.00 - mercy 4 - 10 min
    Survivor Bergamo
    0:4
    Fast Purple

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Classifica calcolata · 8 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fortezza135410188104Gironi
    2Macdev Factory106312181081Gironi
    3Rangers10531111651Gironi
    4Survivor Bergamo96303151232Gironi
    5Fast Purple96303111013Gironi
    6Black Wolf7521279-20Gironi
    7PD SaYnts25023312-91Gironi
    8Donkey26024723-164Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'11/05/2025
    Punti giornata
    29/06/2025
    Punti giornata
    05/10/2025
    Punti giornata
    1Macdev Factory2814842361917210117
    2Fortezza271483333249111386
    3Rangers25147432112931096
    4Black Wolf21146351618-20786
    5Survivor Bergamo20146263023711974
    6Fast Purple1914617252507991
    7Donkey9141672041-217261
    8PD SaYnts6141310928-192213

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    22 / 22 partite
    Partite confermate22 / 22risultati ufficializzati
    Game disputati90somma dei game a referto
    Squadre in campo8con almeno un risultato confermato
    Pareggi4partite concluse in parità
    Penalità assegnate16totale registrato a referto
    Media game4,1per partita confermata
    Fase a gironi 22 Fase a eliminazione 0
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza4 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+10 game
    Logo Black Wolf
    Meno penalitàBlack Wolf0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza541026188+1080%4
    Logo Macdev FactoryMacdev Factory6312281810+850%1
    Logo RangersRangers531117116+560%1
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo6303271512+350%2
    Logo Fast PurpleFast Purple6303211110+150%3
    Logo Black WolfBlack Wolf52121679-240%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts502315312-90%1
    Logo DonkeyDonkey602430723-160%4
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (8)
    • Manuele Bravi
    • Alessandro Canneva
    • Raul Cautis
    • Knut Olstad
    • Alessandro Petraccini
    • Matteo Petraccini
    • Davide Pisicchio
    • Francesca Storoni
    2°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (7)
    • Lorenzo De Franco
    • Pedro De Paula
    • Sebastian Farri
    • Gian Maria Manghi
    • Ludovico Manghi
    • Matteo Monica
    • Lorenzo Robuschi
    3°
    Logo Macdev Factory
    Macdev Factory
    Rosa dell'evento (7)
    • An Hoang
    • Nam Hoang
    • Federico Maria Marzano
    • Gabriele Pippucci
    • Massimo Romano
    • Luigi Valente
    • Jaroslavas Ziugzda

    MVP Fair Play e Rookie dell'evento

    Valore sportivo e correttezza

    MVP Fair Play

    Foto di Costantino Cipri
    Costantino CipriFast Purple
    Giocatori esordienti

    Rookie

    Foto di Costantino Cipri
    Costantino CipriFast Purple

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    16-17Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da FortezzaPrenotato da PD SaYntsPrenotato da PD SaYnts
    17-18Prenotato da Black Wolf Prenotato da Macdev FactoryPrenotato da Survivor BergamoPrenotato da Fast Purple
    18-19liberoliberoPrenotato da PD SaYntsPrenotato da PD SaYnts

    Arbitri designati

    Andrea Benetti (Capo arbitri)
    Alessia Aniballi
    Gianfranco Cheli
    Paolo Cumerlato
    Andrea Eteri
    Mattia Furlanetto
    Simone Grassi
    Pawel Kowalczyk
    Michel Lanzara
    Damian Liszkiewicz
    Marco Radassao
    Luigi Spada

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.