IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR - 11 GIUGNO 2023

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento11 GIUGNO 2023
    OrarioDa definire
    LuogoVia dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR
    Squadre15
    Partite concluse30 / 30Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni06/06/2023


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 11 GIUGNO 2023:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 7:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 8:00 inizio gare fase a gironi
    ore 14:00 - 14:30 pausa pranzo
    ore 15.00 inizio fase eliminazione diretta
    ore 17.00 finale
    ore 18.00 premiazioni
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria

    GIRONE A

    Padova SaYnts
    Fortezza Roma
    Raptors Siena
    Donkey P. Modena
    Macdev Factory Roma

    GIRONE B

    Black Wolf Arezzo
    Rangers Parma
    Fast Purple Firenze
    Hell Boys Pesaro e Urbino

    GIRONE C

    Scorpions Milano
    Survivor Bergamo
    Gladiatori Unicusano Roma
    Rip Team Roma
    Passano 3 squadre nel Girone A e 2 nei Gironi B e C più la miglior terza del Girone B e C.
    Gironi determinati secondo posizione nel ranking squadre IPBA, dall'evento successivo saranno determinati secondo la classifica di questo evento.

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataDa pagare
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano
    ConfermataDa pagare
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Macdev Factory
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Raptors Siena
    ConfermataPagato
    Rip Team
    ConfermataPagato
    Scorpions Milano
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    8.00 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    PD SaYnts
    0:3
    Macdev Factory
    8.00 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    Raptors Siena
    1:2
    Donkey
    8.30 - Girone B - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Black Wolf
    2:1
    Hell Boys Candelara
    8.30 - Girone B - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Rangers
    2:1
    Fast Purple
    9.10 - Girone C - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Scorpions Milano
    3:0
    Rip Team
    9.10 - Girone C - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Survivor Bergamo
    3:2
    Gladiatori Unicusano
    9.50 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    Fortezza
    3:0
    Raptors Siena
    9.50 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    Donkey
    0:3
    Macdev Factory
    10.20 - Girone B - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Black Wolf
    1:2
    Fast Purple
    10.20 - Girone B - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Rangers
    2:0
    Hell Boys Candelara
    11.00 - Girone C - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Scorpions Milano
    2:0
    Gladiatori Unicusano
    11.00 - Girone C - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Survivor Bergamo
    3:0
    Rip Team
    11.40 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    PD SaYnts
    2:1
    Raptors Siena
    11.40 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    Donkey
    0:3
    Fortezza
    12.10 - Girone B - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Black Wolf
    3:1
    Rangers
    12.10 - Girone B - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Fast Purple
    3:0
    Hell Boys Candelara
    12.50 - Girone C - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Scorpions Milano
    3:2
    Survivor Bergamo
    12.50 - Girone C - Mercy 3 - 8 min G. T.
    Gladiatori Unicusano
    3:0
    Rip Team
    13.30 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    PD SaYnts
    0:3
    Fortezza
    13.30 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    Raptors Siena
    0:2
    Macdev Factory
    Pausa Pranzo
    14.30 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    PD SaYnts
    1:2
    Donkey
    14.30 - Girone A - Mercy 3 - 6 min G. T.
    Fortezza
    2:1
    Macdev Factory
    15.00 - Quarti D - 8 min G. T.
    Fortezza
    2:1
    Rangers
    15.00 - Quarti E - 8 min G. T.
    Fast Purple
    0:3
    Donkey
    15.40 - Quarti F - 8 min G. T.
    Scorpions Milano
    3:0
    Black Wolf
    15.40 - Quarti G - 8 min G. T.
    Macdev Factory
    3:0
    Survivor Bergamo
    16.20 - Semi H - 8 min G. T.
    Fortezza
    2:1
    Scorpions Milano
    16.20 - Semi I - 8 min G. T.
    Donkey
    0:3
    Macdev Factory
    17.00 - Fin 3/4 - 8 min G. T.
    Donkey
    3:0
    Scorpions Milano
    17.00 - Fin 1/2 - 8 min G. T.
    Fortezza
    0:3
    Macdev Factory

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 13 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Macdev Factory1800000000Risultato pubblicato
    2Fortezza1800000000Risultato pubblicato
    3Donkey1200000000Risultato pubblicato
    4Scorpions Milano1200000000Risultato pubblicato
    5Rangers600000000Risultato pubblicato
    6Survivor Bergamo600000000Risultato pubblicato
    7Black Wolf600000000Risultato pubblicato
    8Fast Purple600000000Risultato pubblicato
    9Gladiatori Unicusano300000000Risultato pubblicato
    10PD SaYnts300000000Risultato pubblicato
    11Hell Boys Candelara000000000Risultato pubblicato
    12Raptors Siena000000000Risultato pubblicato
    13Rip Team000000000Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'11/06/2023
    Pos. / punti
    08/10/2023
    Pos. / punti
    1Macdev Factory304301126651 / 183 / 12
    2Fortezza304301106442 / 182 / 12
    3Rangers244400104615 / 61 / 18
    4Scorpions Milano18420296334 / 125 / 6
    5Donkey154103711-453 / 128 / 3
    6Survivor Bergamo154301117436 / 64 / 9
    7Black Wolf12420298127 / 66 / 6
    8Raptors Siena6420211110712 / 07 / 6
    9Fast Purple6000000008 / 6—
    10Gladiatori Unicusano3000000009 / 3—
    11PD SaYnts30000000010 / 3—
    12Hell Boys Candelara04004312-9311 / 09 / 0
    13Rip Team04004213-11113 / 010 / 0

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    30 / 30 partite
    Partite confermate30 / 30risultati ufficializzati
    Game disputati92somma dei game a referto
    Squadre in campo13con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game3,1per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 30
    Logo Macdev Factory
    Più vittorieMacdev Factory6 partite vinte
    Logo Macdev Factory
    Miglior differenza gameMacdev Factory+16 game
    Logo Macdev Factory
    Meno penalitàMacdev Factory0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Macdev FactoryMacdev Factory760120182+1686%0
    Logo FortezzaFortezza760121156+986%0
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano640219127+567%0
    Logo DonkeyDonkey7403211011-157%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo42021688050%0
    Logo Fast PurpleFast Purple42021266050%0
    Logo RangersRangers42021266050%0
    Logo Black WolfBlack Wolf42021367-150%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano31021055033%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts41031239-625%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara3003817-60%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena40041129-70%0
    Logo Rip TeamRip Team3003909-90%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Macdev Factory
    Macdev Factory
    Rosa dell'evento (8)
    • Sime Brala
    • Andrea Garavini
    • An Hoang
    • Nam Hoang
    • Federico Maria Marzano
    • Miro Rainio
    • Massimo Romano
    • Luigi Valente
    2°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (7)
    • Manuele Bravi
    • Alessandro Canneva
    • Raul Cautis
    • Micol Letizia
    • Matteo Petraccini
    • Mattia Pietrobon
    • Matteo Rotolo
    3°
    Logo Donkey
    Donkey
    Rosa dell'evento (7)
    • Francesco Bertoni
    • Norman Forghieri
    • Oliver Forghieri
    • Ivan Golinelli
    • Lorenzo Reggiani
    • Luca Silvestro
    • Gianmarco Tamburini

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    16-17Prenotato da Macdev FactoryPrenotato da Fast PurplePrenotato da Raptors SienaPrenotato da Survivor Bergamo
    17-18Prenotato da FortezzaPrenotato da Rip TeamPrenotato da Black Wolf Prenotato da Scorpions Milano
    18-19Prenotato da Fast PurplePrenotato da Macdev FactoryPrenotato da PD SaYntsPrenotato da Scorpions Milano

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Alessia Aniballi
    Gianfranco Cheli
    Matteo Levorato
    Marco Manzoni
    Andrea Milani
    Vlad Mihai Panait
    Luca Peruzzini
    Alessandro Petraccini
    Lorenzo Selli
    Francesco Tozzato
    Enrico Zambon

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.