IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord
    via Don Pasquino Fiorenzi 135 - Modena - 23 APRILE 2023

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento23 APRILE 2023
    OrarioDa definire
    Luogovia Don Pasquino Fiorenzi 135 - Modena
    Squadre13
    Partite concluse38 / 38Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni16/04/2023


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 23 APRILE 2023:
    ore 9:40 apertura cancelli e segreteria
    ore 10:30 capitan meeting
    ore 10:40 inizio gare fase a gironi
    ore 15:20 inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 16:00 premiazioni
    ore 17:00 chiusura cancelli e segreteria

    GIRONE A

    Padova SaYnts (ex Idols)
    Dead Bunker
    Survivor Bergamo
    Paintball Candelara
    Paintball Piacenza
    Paintball Milano Banzai Team
    Donkey SHOT

    GIRONE B

    Scorpions Milano
    Rangers
    Donkey P.
    Padova SaYnts Academy
    Badger Verbania

    MADMONKEY

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (via Don Pasquino Fiorenzi 135 - Modena)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Badger Verbania
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Madmonkey
    ConfermataPagato
    Milano Banzai
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    PD Saynts Omega
    ConfermataPagato
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Scorpions Milano
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    10.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Survivor Bergamo
    2:0
    Trigger
    10.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Hell Boys Candelara
    2:0
    Piacenza
    10.20 - Girone B - Mercy Rule 2
    Donkey
    2:0
    Badger Verbania
    10.20 - Girone B - Mercy Rule 2
    Madmonkey
    0:2
    Rangers
    10.40 - Girone A - Mercy Rule 2
    Dead Bunker
    2:0
    Milano Banzai
    10.40 - Girone A - Mercy Rule 2
    PD SaYnts
    0:1
    Survivor Bergamo
    11.00 - Girone B - Mercy Rule 2
    Scorpions Milano
    2:0
    PD Saynts Omega
    11.00 - Girone B - Mercy Rule 2
    Rangers
    1:2
    Donkey
    11.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Milano Banzai
    0:2
    Hell Boys Candelara
    11.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Trigger
    2:1
    PD SaYnts
    11.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    PD Saynts Omega
    2:0
    Madmonkey
    11.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    Badger Verbania
    0:2
    Rangers
    12.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Survivor Bergamo
    2:0
    Milano Banzai
    12.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Piacenza
    1:2
    Dead Bunker
    12.20 - Girone B - Mercy Rule 2
    Donkey
    2:0
    Madmonkey
    12.20 - Girone B - Mercy Rule 2
    Badger Verbania
    0:2
    Scorpions Milano
    12.40 - Girone A - Mercy Rule 2
    PD SaYnts
    0:2
    Hell Boys Candelara
    12.40 - Girone A - Mercy Rule 2
    Piacenza
    2:0
    Survivor Bergamo
    Pausa Pranzo 13.00
    14.00 - Girone B - Mercy Rule 2
    Rangers
    0:2
    PD Saynts Omega
    14.00 - Girone B - Mercy Rule 2
    Madmonkey
    0:2
    Scorpions Milano
    14.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Milano Banzai
    0:2
    PD SaYnts
    14.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Dead Bunker
    2:1
    Trigger
    14.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    Rangers
    1:2
    Scorpions Milano
    14.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    Badger Verbania
    0:2
    Madmonkey
    15.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Hell Boys Candelara
    2:0
    Trigger
    15.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    PD SaYnts
    2:0
    Dead Bunker
    15.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Piacenza
    1:2
    Milano Banzai
    15.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Dead Bunker
    0:2
    Survivor Bergamo
    15.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    Donkey
    0:2
    Scorpions Milano
    15.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    Badger Verbania
    0:2
    PD Saynts Omega
    16.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Piacenza
    0:1
    Trigger
    16.00 - Girone A - Mercy Rule 2
    Dead Bunker
    2:0
    Hell Boys Candelara
    16.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Survivor Bergamo
    2:0
    Hell Boys Candelara
    16.20 - Girone A - Mercy Rule 2
    Milano Banzai
    0:2
    Trigger
    16.40 - Girone A - Mercy Rule 2
    Piacenza
    0:2
    PD SaYnts
    16.40 - Girone B - Mercy Rule 2
    Donkey
    2:0
    PD Saynts Omega
    17.00 - Finale 3°/4° posto - Mercy Rule 2
    Hell Boys Candelara
    1:2
    Donkey
    17.00 - Finale 1°/2° posto - Mercy Rule 2
    Survivor Bergamo
    0:2
    Scorpions Milano

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Nord

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 13 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Scorpions Milano10000000000Risultato pubblicato
    2Survivor Bergamo9300000000Risultato pubblicato
    3Donkey8600000000Risultato pubblicato
    4Hell Boys Candelara7900000000Risultato pubblicato
    5Dead Bunker7200000000Risultato pubblicato
    6PD Saynts Omega6500000000Risultato pubblicato
    7PD SaYnts5800000000Risultato pubblicato
    8Rangers5100000000Risultato pubblicato
    9Trigger4400000000Risultato pubblicato
    10Madmonkey3700000000Risultato pubblicato
    11Piacenza3000000000Risultato pubblicato
    12Milano Banzai2300000000Risultato pubblicato
    13Badger Verbania1600000000Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 151: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'23/04/2023
    Pos. / punti
    02/07/2023
    Pos. / punti
    10/09/2023
    Pos. / punti
    1Scorpions Milano19355001001001 / 100—2 / 93
    2Donkey186650191803 / 86—1 / 100
    3Hell Boys Candelara158540184404 / 79—4 / 79
    4PD Saynts Omega15166001111056 / 65—3 / 86
    5Dead Bunker130520357-205 / 72—7 / 58
    6Survivor Bergamo1236105210-802 / 93—11 / 30
    7PD SaYnts123630375207 / 58—6 / 65
    8Piacenza1026402743011 / 30—5 / 72
    9Trigger95520346-209 / 44—8 / 51
    10Madmonkey81520346-2210 / 37—9 / 44
    11Rangers74500519-808 / 51—12 / 23
    12Badger Verbania53620458-3013 / 16—10 / 37
    13Milano Banzai396006012-12012 / 23—13 / 16

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    38 / 38 partite
    Partite confermate38 / 38risultati ufficializzati
    Game disputati81somma dei game a referto
    Squadre in campo13con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game2,1per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 38
    Logo Scorpions Milano
    Più vittorieScorpions Milano6 partite vinte
    Logo Scorpions Milano
    Miglior differenza gameScorpions Milano+11 game
    Logo Scorpions Milano
    Meno penalitàScorpions Milano0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano660013121+11100%0
    Logo DonkeyDonkey650114104+683%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo75021394+571%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara74031596+357%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker64021486+267%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts63031275+250%0
    Logo PD Saynts OmegaPD Saynts Omega53021064+260%0
    Logo TriggerTrigger63031367-150%0
    Logo RangersRangers52031266040%0
    Logo PiacenzaPiacenza61051349-517%0
    Logo MadmonkeyMadmonkey51041028-620%0
    Logo Milano BanzaiMilano Banzai610513211-917%0
    Logo Badger VerbaniaBadger Verbania500510010-100%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Lorenzo De Franco
    Alessia Federiconi
    Gian Maria Manghi
    Ludovico Manghi
    Matteo Monica
    Matteo Parisotto
    Davide Pisicchio
    Chiara Pizzasegola

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.