IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR - 09 OTTOBRE 2022

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento09 OTTOBRE 2022
    OrarioDa definire
    LuogoVia dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR
    Squadre13
    Partite concluse24 / 24Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni02/10/2022


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 09 OTTOBRE 2022:
    ore 8:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 09:00 inizio gare fase a gironi
    ore 13.00 pausa pranzo
    ore 16:40 inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 18.30 premiazioni
    ore 19:30 chiusura cancelli e segreteria

    GIRONE A

    Scorpions Milano
    Rangers Parma
    Sicilian Legion Trapani
    Black Wolf
    Paintball Siena

    GIRONE B

    Fast Purple Haze Firenze
    Survivor Bergamo
    Fast Purple
    Paintball Candelara Pesaro e Urbino
    Raptors Siena

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • AUTOCERTIFICAZIONE STATO SALUTE Al FINI DEL CONTENIMENTO DEL RISCHIO Dl DIFFUSIONE DEL COVID19
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Dead Bunker Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fast Purple Haze
    ConfermataPagato
    Fortezza Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Gladiatori Unicusano Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Paintball Siena
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Raptors Siena
    ConfermataPagato
    Scorpions Milano
    ConfermataPagato
    Sicilian Legion
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    09.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Rangers
    3:0
    Paintball Siena
    09.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Sicilian Legion
    0:3
    Black Wolf
    09.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Survivor Bergamo
    3:0
    Raptors Siena
    09.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Fast Purple
    3:1
    Hell Boys Candelara
    10.20 - Girone A - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    2:1
    Black Wolf
    10.20 - Girone A - Mercy rule 3
    Sicilian Legion
    3:0
    Paintball Siena
    11.00 - Girone B - Mercy rule 3
    Fast Purple Haze
    2:0
    Hell Boys Candelara
    11.00 - Girone B - Mercy rule 3
    Fast Purple
    4:1
    Raptors Siena
    11.40 - Girone A - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    2:1
    Rangers
    11.40 - Girone A - Mercy rule 3
    Black Wolf
    3:0
    Paintball Siena
    12.20 - Girone B - Mercy rule 3
    Fast Purple Haze
    3:0
    Survivor Bergamo
    12.20 - Girone B - Mercy rule 3
    Hell Boys Candelara
    1:2
    Raptors Siena
    Pausa Pranzo 13.00 - 14.00
    14.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    3:0
    Paintball Siena
    14.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Rangers
    2:0
    Sicilian Legion
    14.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Fast Purple Haze
    3:0
    Raptors Siena
    14.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Survivor Bergamo
    3:1
    Fast Purple
    15.20 - Girone A - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    3:0
    Sicilian Legion
    15.20 - Girone A - Mercy rule 3
    Black Wolf
    0:3
    Rangers
    16.00 - Girone B - Mercy rule 3
    Fast Purple Haze
    3:2
    Fast Purple
    16.00 - Girone B - Mercy rule 3
    Hell Boys Candelara
    2:3
    Survivor Bergamo
    16.40 - Semifinale C - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    3:2
    Survivor Bergamo
    16.40 - Semifinale D - Mercy rule 3
    Fast Purple Haze
    2:1
    Rangers
    17.20 - Finale 3°/4° posto - Mercy rule 3
    Survivor Bergamo
    0:3
    Rangers
    17.20 - Finale 1°/2° posto - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    1:3
    Fast Purple Haze

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 10 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fast Purple Haze1800000000Risultato pubblicato
    2Scorpions Milano1500000000Risultato pubblicato
    3Rangers1200000000Risultato pubblicato
    4Survivor Bergamo900000000Risultato pubblicato
    5Black Wolf600000000Risultato pubblicato
    6Fast Purple600000000Risultato pubblicato
    7Sicilian Legion300000000Risultato pubblicato
    8Raptors Siena300000000Risultato pubblicato
    9Hell Boys Candelara000000000Risultato pubblicato
    10Paintball Siena000000000Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'12/06/2022
    Pos. / punti
    09/10/2022
    Pos. / punti
    1Fast Purple Haze30000000002 / 121 / 18
    2Scorpions Milano27000000001 / 122 / 15
    3Rangers24000000003 / 123 / 12
    4Survivor Bergamo18000000006 / 94 / 9
    5Gladiatori Unicusano12000000004 / 12—
    6Black Wolf9000000009 / 35 / 6
    7Fast Purple9000000008 / 36 / 6
    8Sicilian Legion9000000007 / 67 / 3
    9Fortezza6000000005 / 6—
    10Raptors Siena60000000012 / 38 / 3
    11Hell Boys Candelara00000000010 / 09 / 0
    12Paintball Siena00000000011 / 010 / 0

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    24 / 24 partite
    Partite confermate24 / 24risultati ufficializzati
    Game disputati81somma dei game a referto
    Squadre in campo10con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game3,4per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 24
    Logo Fast Purple Haze
    Più vittorieFast Purple Haze6 partite vinte
    Logo Fast Purple Haze
    Miglior differenza gameFast Purple Haze+12 game
    Logo Fast Purple Haze
    Meno penalitàFast Purple Haze0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Fast Purple HazeFast Purple Haze660020164+12100%0
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano650121147+783%0
    Logo RangersRangers640217134+967%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo6303231112-150%0
    Logo Fast PurpleFast Purple420218108+250%0
    Logo Black WolfBlack Wolf42021275+250%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion41031138-525%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena410314311-825%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara400414410-60%0
    Logo Paintball SienaPaintball Siena400412012-120%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fast Purple Haze
    Fast Purple Haze
    Rosa dell'evento (7)
    • Ivan Bovetti
    • Manuele Bravi
    • Davide Consonni
    • Jacopo Margheri
    • Paolo Matteuzzi
    • Riccardo Morra
    • Matteo Rotolo
    2°
    Logo Scorpions Milano
    Scorpions Milano
    Rosa dell'evento (6)
    • Mattia Andriollo
    • Ivan Boniardi
    • Simone Calvo
    • Federico Maria Marzano
    • Marek Eryk Ozog
    • Matteo Petraccini
    3°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (7)
    • Luca Battaglia
    • Lorenzo De Franco
    • Pedro De Paula
    • Sebastian Farri
    • Gian Maria Manghi
    • Ludovico Manghi
    • Matteo Monica

    Podio stagionale - Campionato italiano 5 Men

    Classifica finale della stagione, dopo tutti gli eventi.

    1°
    Campioni d'Italia 5 Men
    Logo Fast Purple Haze
    Fast Purple Haze30 punti stagionali
    2°
    Vicecampioni d'Italia 5 Men
    Logo Scorpions Milano
    Scorpions Milano27 punti stagionali
    3°
    Terzi classificati - Campionato italiano 5 Men
    Logo Rangers
    Rangers24 punti stagionali

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    16-17Prenotato da Paintball SienaPrenotato da Raptors SienaPrenotato da Survivor BergamoPrenotato da Black Wolf
    17-18Prenotato da Scorpions MilanoPrenotato da Sicilian LegionPrenotato da Fast Purple HazePrenotato da Fast Purple

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Gianluca Briganti
    Norman Forghieri
    Mattia Furlanetto
    Enrico Levorato
    Matteo Levorato
    Marco Manzoni
    Luca Peruzzini
    Alessandro Petraccini
    Marco Radassao
    Luigi Spada

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.