IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 3 Men Centro/sud Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 3 Men Centro/sud
    via Casal Selce 395 - Roma - 25 SETTEMBRE 2022

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento25 SETTEMBRE 2022
    OrarioDa definire
    Luogovia Casal Selce 395 - Roma
    Squadre10
    Partite concluse19 / 19Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni18/09/2022


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 25 SETTEMBRE 2022:
    ore 9:00 apertura cancelli e segreteria
    ore 10:15 capitan meeting
    ore 10:30 inizio gare fase a gironi
    ore 14:00 inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 15:30 premiazioni
    ore 16:30 chiusura cancelli e segreteria
    Girone Unico
    Fortezza Roma
    Black Wolf Arezzo
    Fast Purple Firenze
    Gladiatori Unicusano Roma
    Latin Kings Roma
    Fortezza Black Roma
    Squadre in regola con iscrizioni e pagamenti che non si sono presentate:
    Paintballs Siena
    Raptors Siena

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • AUTOCERTIFICAZIONE STATO SALUTE Al FINI DEL CONTENIMENTO DEL RISCHIO Dl DIFFUSIONE DEL COVID19
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud (via Casal Selce 395 - Roma)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Fortezza Black
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Gladiatori Unicusano 2 Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Paintball Siena Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    Raptors Siena Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    Rip Team
    ConfermataPagato
    Sicilian Legion Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 10.30
    Fast Purple
    2:0
    Gladiatori Unicusano
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 10.30
    Fortezza
    3:1
    Black Wolf
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 11.00
    Gladiatori Unicusano
    3:0
    Rip Team
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 11.00
    Black Wolf
    2:3
    Fortezza Black
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 11.30
    Fortezza
    3:0
    Rip Team
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 11.30
    Gladiatori Unicusano
    3:0
    Fortezza Black
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 12.00
    Black Wolf
    3:1
    Fast Purple
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 12.00
    Fortezza
    3:0
    Fortezza Black
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 12.30
    Fast Purple
    3:0
    Rip Team
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 12.30
    Black Wolf
    1:2
    Gladiatori Unicusano
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 13.00
    Fast Purple
    0:3
    Fortezza Black
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 13.00
    Black Wolf
    3:0
    Rip Team
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 13.30
    Fortezza
    3:0
    Gladiatori Unicusano
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 13.30
    Fortezza Black
    3:0
    Rip Team
    Girone Unico - Mercy Rule 3 - 14.00
    Fortezza
    3:2
    Fast Purple
    Pausa Pranzo
    Semifinale C - Mercy rule 3 - 14.00
    Fortezza
    3:2
    Black Wolf
    Semifinale D - Mercy rule 3 - 14.00
    Fortezza Black
    1:3
    Gladiatori Unicusano
    Finale 3°/4° posto - Mercy rule 3 - 14.30
    Black Wolf
    3:1
    Fortezza Black
    Finale 1°/2° posto - Mercy rule 3 - 14.30
    Gladiatori Unicusano
    0:3
    Fortezza

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 6 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fortezza10000000000Risultato pubblicato
    2Gladiatori Unicusano8800000000Risultato pubblicato
    3Black Wolf7600000000Risultato pubblicato
    4Fortezza Black6400000000Risultato pubblicato
    5Fast Purple5200000000Risultato pubblicato
    6Rip Team4000000000Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'22/05/2022
    Pos. / punti
    25/09/2022
    Pos. / punti
    1Fortezza200000000001 / 1001 / 100
    2Gladiatori Unicusano168000000003 / 802 / 88
    3Black Wolf146000000004 / 703 / 76
    4Fortezza Black104000000007 / 404 / 64
    5Rip Team100000000005 / 606 / 40
    6Gladiatori Unicusano 290000000002 / 90—
    7Fast Purple82000000008 / 305 / 52
    8Raptors Siena50000000006 / 50—
    9Paintball Siena20000000009 / 20—
    10Sicilian Legion100000000010 / 10—

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    19 / 19 partite
    Partite confermate19 / 19risultati ufficializzati
    Game disputati66somma dei game a referto
    Squadre in campo6con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game3,5per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 19
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza7 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+16 game
    Logo Fortezza
    Meno penalitàFortezza0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza770026215+16100%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano7403211110+157%0
    Logo Black WolfBlack Wolf7304281513+243%0
    Logo Fortezza BlackFortezza Black7304251114-343%0
    Logo Fast PurpleFast Purple52031789-140%0
    Logo Rip TeamRip Team500515015-150%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (4)
    • Manuele Bravi
    • Raul Cautis
    • Micol Letizia
    • Matteo Petraccini
    2°
    Logo Gladiatori Unicusano
    Gladiatori Unicusano
    Rosa dell'evento (2)
    • Federico Cristofori
    • Gabriele Scarpellini
    3°
    Logo Black Wolf
    Black Wolf
    Rosa dell'evento (4)
    • Nam Hoang
    • Gabriele Pippucci
    • Julien Robillard
    • Massimo Romano

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Alessia Aniballi
    Gianluca Briganti
    Gianfranco Cheli
    Michel Lanzara
    Luca Peruzzini
    Alessandro Petraccini
    Luigi Spada

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.