IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    4° Evento IPBS campionato Italiano 5 men - BOLOGNA Concluso

    4° Evento IPBS campionato Italiano 5 men - BOLOGNA
    via Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna - 21 OTTOBRE 2018

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento21 OTTOBRE 2018
    OrarioDa definire
    Luogovia Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna
    Squadre12
    Partite concluse34 / 35Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni12/10/2018


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Sabato 9 GIUGNO:
    ore 14:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 15:00 inizio sessione allenamenti squadre
    ore 18:00 fine sessione allenamenti squadre
    ore 18:30 chiusura cancelli e segreteria
    Programma Domenica 10 GIUGNO:
    ore 7:30 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 8:30 inizio gare
    ore 17:30 fine gare
    ore 18.00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • ALLOGGI
    • Hotel Pamela ***
    • Via Galliera Sud 74 - San Pietro in Casale (BO)
    • 051 810754 - www.hotelpamela.it - info@hotelpamela.it
    • "IPBS PAINTBALL"
    • Singola 43€
    • Doppia 50€
    • Tripla 68€
    • Quadrupla 78€
    • A 3,5 km dal campo di gioco
    • FREE CAMPING all'interno della struttura del campo di gioco
    • AEROPORTO
    • Aeroporto Bologna-Borgo Panigale
    • A 32,2 km dal campo di gioco
    • STAZIONE TRENO
    • Stazione San Pietro in Casale
    • A 3,6 km dal campo di gioco
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello Altedo A13
    • A 6 km dal campo di gioco

    Squadre Iscritte

    IPBS Nazionale (A/B) (via Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    National Predators
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Poison
    ConfermataPagato
    Scorpions Milano
    ConfermataPagato
    Sicilian Legion
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo Kidz
    ConfermataPagato
    Wild Dogs
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    Quarto evento - gare di andata - 8.30
    Survivor Bergamo Kidz
    0:3
    Sicilian Legion
    Quarto evento - gare di andata - 8.30
    Fortezza
    3:1
    Wild Dogs
    Quarto evento - gare di andata - 9.00
    PD SaYnts
    3:0
    Survivor Bergamo
    Quarto evento - gare di andata - 9.00
    Scorpions Milano
    3:0
    National Predators
    Quarto evento - gare di andata - 9.30
    Fortezza
    0:3
    Black Wolf
    Quarto evento - gare di andata - 9.30
    Fast Purple
    2:3
    Survivor Bergamo Kidz
    Quarto evento - gare di andata - 10.00
    Wild Dogs
    0:3
    PD SaYnts
    Quarto evento - gare di andata - 10.00
    National Predators
    3:0
    Dead Bunker
    Quarto evento - gare di andata - 10.30
    Sicilian Legion
    1:2
    Poison
    Quarto evento - gare di andata - 10.30
    Survivor Bergamo
    1:4
    Scorpions Milano
    Quarto evento - gare di andata - 11.00
    Survivor Bergamo Kidz
    3:2
    National Predators
    Quarto evento - gare di andata - 11.00
    PD SaYnts
    2:3
    Fortezza
    Quarto evento - gare di andata - 11.30
    Black Wolf
    1:3
    Sicilian Legion
    Quarto evento - gare di andata - 11.30
    Dead Bunker
    4:3
    Survivor Bergamo
    Quarto evento - gare di andata - 12.00
    Poison
    3:0
    Fast Purple
    Quarto evento - gare di andata - 12.00
    Scorpions Milano
    3:0
    Wild Dogs
    Quarto evento - gare di andata - 12.30
    Fortezza
    3:1
    Scorpions Milano
    Quarto evento - gare di andata - 12.30
    PD SaYnts
    0:1
    Black Wolf
    Quarto evento - gare di andata - 13.00
    Wild Dogs
    3:3
    Dead Bunker
    Quarto evento - gare di andata - 13.00
    Fast Purple
    2:4
    Sicilian Legion
    13.30 - PAUSA PRANZO
    0:0
    Quarto evento - gare di andata - 14.00
    National Predators
    0:3
    Poison
    Quarto evento - gare di andata - 14.00
    Survivor Bergamo
    2:1
    Survivor Bergamo Kidz
    Quarto evento - gare di andata - 14.30
    Dead Bunker
    0:3
    Fortezza
    Quarto evento - gare di andata - 14.30
    Fast Purple
    1:2
    Black Wolf
    Quarto evento - gare di andata - 15.00
    Survivor Bergamo Kidz
    3:1
    Wild Dogs
    Quarto evento - gare di andata - 15.00
    Poison
    1:4
    Survivor Bergamo
    Quarto evento - gare di andata - 15.30
    Scorpions Milano
    4:1
    PD SaYnts
    Quarto evento - gare di andata - 15.30
    Sicilian Legion
    2:1
    National Predators
    Quarto evento - gare di andata - 16.00
    Fortezza
    3:2
    Survivor Bergamo Kidz
    Quarto evento - gare di andata - 16.00
    Wild Dogs
    0:3
    Poison
    Quarto evento - gare di andata - 16.30
    Black Wolf
    3:0
    Scorpions Milano
    Quarto evento - gare di andata - 16.30
    PD SaYnts
    3:0
    Dead Bunker
    Quarto evento - gare di andata - 17.00
    National Predators
    0:0
    Fast Purple
    Quarto evento - gare di andata - 17.00
    Sicilian Legion
    0:0
    Survivor Bergamo

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    IPBS Nazionale (A/B)

    Classifica provvisoria · 12 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fortezza15650115960Gironi
    2Scorpions Milano12640215870Gironi
    3Sicilian Legion13641113670Gironi
    4Poison12540112570Gironi
    5Black Wolf12540110460Gironi
    6PD SaYnts9630312840Gironi
    7Survivor Bergamo Kidz963031213-10Gironi
    8Survivor Bergamo762131013-30Gironi
    9National Predators46114611-50Gironi
    10Dead Bunker45113715-80Gironi
    11Fast Purple15014512-70Gironi
    12Wild Dogs16015518-130Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 100: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    Evento 102: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'22/04/2018
    Punti giornata
    10/06/2018
    Punti giornata
    02/09/2018
    Punti giornata
    21/10/2018
    Punti giornata
    1Scorpions Milano3010100032329015—15—
    2Black Wolf2412804291811012—12—
    3PD SaYnts231072124816012—11—
    4Survivor Bergamo17115242424004—13—
    5Fortezza15104332120107—8—
    6Fast Purple13124172531-609—4—
    7Sicilian Legion13114161825-709—4—
    8National Predators11103251621-507—4—
    9Survivor Bergamo Kidz11103251422-809—2—
    10Dead Bunker11123272231-904—7—
    11Poison10123181727-1001—9—
    12Wild Dogs8102261426-1204—4—

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    34 / 35 partite
    Partite confermate34 / 35risultati ufficializzati
    Game disputati122somma dei game a referto
    Squadre in campo12con almeno un risultato confermato
    Pareggi3partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game3,6per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 34
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza5 partite vinte
    Logo Scorpions Milano
    Miglior differenza gameScorpions Milano+7 game
    Logo Fortezza
    Meno penalitàFortezza0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza650124159+683%0
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano640223158+767%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion641119136+767%0
    Logo PoisonPoison540117125+780%0
    Logo Black WolfBlack Wolf540114104+680%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts630320128+450%0
    Logo Survivor Bergamo KidzSurvivor Bergamo Kidz6303251213-150%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo6213231013-333%0
    Logo National PredatorsNational Predators611417611-517%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker511322715-820%0
    Logo Fast PurpleFast Purple501417512-70%0
    Logo Wild DogsWild Dogs601523518-130%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15-16Prenotato da Survivor Bergamo KidzPrenotato da Survivor BergamoPrenotato da PD SaYntslibero
    16-17Prenotato da Black Wolf Prenotato da Scorpions MilanoPrenotato da PD SaYntslibero
    17-18Prenotato da Black Wolf Prenotato da FortezzaPrenotato da Wild DogsPrenotato da Sicilian Legion

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Gianmaria Buschi
    Andrea Eteri
    Enrico Gasparini
    Davide Pisicchio
    Chiara Pizzasegola

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.