IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento IPBS campionato Italiano 5 men - AREZZO Concluso

    1° Evento IPBS campionato Italiano 5 men - AREZZO
    via dell'Orso snc - Lucignano - Arezzo - 22 APRILE 2018

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento22 APRILE 2018
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'Orso snc - Lucignano - Arezzo
    Squadre12
    Partite concluse62 / 62Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni13/04/2018


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Sabato 21 APRILE:
    ore 14:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 15:00 inizio sessione allenamenti squadre
    ore 18:00 fine sessione allenamenti squadre
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria
    Programma Domenica 22 APRILE:
    ore 7:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 8:00 inizio gare
    ore 17:00 fine gare
    ore 18.00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • ALLOGGI
    • Hotel Santorotto***
    • Via Trento 171, Sinalunga (SI)
    • 0577679012 - www.santorotto.it - hotel@santorotto.it
    • "IPBS PAINTBALL"
    • Doppia euro 70,00
    • Tripla euro 90,00
    • Quadrupla euro 120,00
    • A 9,9 km dal campo di gioco
    • AEROPORTI
    • Aeroporto Internazionale di Perugia
    • A 78,8 km dal campo di gioco
    • Aeroporto di Firenze
    • A 109 km dal campo di gioco
    • STAZIONE TRENO
    • Stazione di Sinalunga
    • A 3,6 km dal campo di gioco
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello di Monte San Savino
    • A 12,1 km dal campo di gioco
    • Casello di Valdichiana
    • A 14,2 km dal campo di gioco

    Squadre Iscritte

    IPBS Nazionale (A/B) (via dell'Orso snc - Lucignano - Arezzo)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    National Predators
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Poison
    ConfermataPagato
    Scorpions Milano
    ConfermataPagato
    Sicilian Legion
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo Kidz
    ConfermataPagato
    Wild Dogs
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    Primo evento - gare di andata - 08.30
    Dead Bunker
    0:3
    Scorpions Milano
    Primo evento - gare di andata - 08.30
    Survivor Bergamo Kidz
    3:0
    PD SaYnts
    10.00 - Girone unico - Mercy rule 2
    Predators Bari
    0:0
    Gladiators Sud Reg
    10.00 - Girone unico - Mercy rule 2
    Opliti Siracusa
    0:0
    Predators Bari Kids
    10.20 - Girone unico - Mercy rule 2
    HellFire Policoro
    0:0
    Spartans Taranto
    10.20 - Girone unico - Mercy rule 2
    Skeleton Warrior
    0:0
    Predators Bari
    Primo evento - gare di andata - 9.00
    Fast Purple
    4:1
    Survivor Bergamo
    Primo evento - gare di andata - 9.00
    National Predators
    3:1
    Black Wolf
    Primo evento - gare di andata - 09.30
    Poison
    1:2
    Fortezza
    Primo evento - gare di andata - 09.30
    Sicilian Legion
    2:1
    Wild Dogs
    10.35 - Girone unico - Mercy rule 2
    Predators Bari
    0:0
    Opliti Siracusa
    10.35 - Girone unico - Mercy rule 2
    Predators Bari Kids
    0:0
    Gladiators Sud Reg
    10.55 - Girone unico - Mercy rule 2
    Gladiators Sud Reg
    0:0
    Poseidon Kids
    10.55 - Girone unico - Mercy rule 2
    HellFire Policoro
    0:0
    Predators Bari
    Primo evento - gare di andata - 10.00
    Black Wolf
    1:2
    Dead Bunker
    Primo evento - gare di andata - 10.00
    PD SaYnts
    3:1
    Poison
    Primo evento - gare di andata - 10.30
    Fortezza
    1:2
    Sicilian Legion
    Primo evento - gare di andata - 10.30
    Wild Dogs
    3:2
    Fast Purple
    11.10- Girone unico - Mercy rule 2
    Spartans Taranto
    0:0
    Opliti Siracusa
    11.10- Girone unico - Mercy rule 2
    Skeleton Warrior
    0:0
    Gladiators Sud Reg
    11.25- Girone unico - Mercy rule 2
    HellFire Policoro
    0:0
    Gladiators Sud Reg
    11.25- Girone unico - Mercy rule 2
    Predators Bari
    0:0
    Predators Bari Kids
    Primo evento - gare di andata - 11.00
    Scorpions Milano
    3:0
    Survivor Bergamo Kidz
    Primo evento - gare di andata - 11.00
    National Predators
    2:1
    Survivor Bergamo
    Primo evento - gare di andata - 11.30
    Sicilian Legion
    0:3
    PD SaYnts
    Primo evento - gare di andata - 11.30
    Fast Purple
    4:1
    Fortezza
    11.45- Girone unico - Mercy rule 2
    HellFire Policoro
    0:0
    Opliti Siracusa
    11.45- Girone unico - Mercy rule 2
    Poseidon Kids
    0:0
    Predators Bari Kids
    12.00- Girone unico - Mercy rule 2
    Spartans Taranto
    0:0
    Predators Bari Kids
    12.00- Girone unico - Mercy rule 2
    Gladiators Sud Reg
    0:0
    Opliti Siracusa
    Primo evento - gare di andata - 12.00
    National Predators
    2:2
    Wild Dogs
    Primo evento - gare di andata - 12.00
    Poison
    0:3
    Scorpions Milano
    Primo evento - gare di andata - 12.30
    Survivor Bergamo Kidz
    3:2
    Dead Bunker
    Primo evento - gare di andata - 12.30
    Survivor Bergamo
    2:4
    Black Wolf
    12.20- Girone unico - Mercy rule 2
    Predators Bari
    0:0
    Spartans Taranto
    12.20- Girone unico - Mercy rule 2
    Poseidon Kids
    0:0
    Predators Bari
    12.35- Girone unico - Mercy rule 2
    HellFire Policoro
    0:0
    Predators Bari Kids
    12.35- Girone unico - Mercy rule 2
    Skeleton Warrior
    0:0
    Opliti Siracusa
    Primo evento - gare di andata - 13.30
    Black Wolf
    3:0
    Survivor Bergamo Kidz
    Primo evento - gare di andata - 13.30
    Dead Bunker
    3:3
    Poison
    Primo evento - gare di andata - 14.00
    Wild Dogs
    0:3
    Survivor Bergamo
    Primo evento - gare di andata - 14.00
    Fortezza
    3:1
    National Predators
    12.50- Girone unico - Mercy rule 2
    Gladiators Sud Reg
    0:0
    Spartans Taranto
    12.50- Girone unico - Mercy rule 2
    HellFire Policoro
    0:0
    Skeleton Warrior
    13.05- Girone unico - Mercy rule 2
    Poseidon Kids
    0:0
    Opliti Siracusa
    13.05- Girone unico - Mercy rule 2
    Skeleton Warrior
    0:0
    Predators Bari Kids
    Primo evento - gare di andata - 14.30
    PD SaYnts
    3:1
    Fast Purple
    Primo evento - gare di andata - 14.30
    Scorpions Milano
    3:0
    Sicilian Legion
    Primo evento - gare di andata - 15.00
    Wild Dogs
    1:4
    Black Wolf
    Primo evento - gare di andata - 15.00
    Poison
    1:2
    Survivor Bergamo Kidz
    13.20- Girone unico - Mercy rule 2
    Poseidon Kids
    0:0
    Skeleton Warrior
    13.20- Girone unico - Mercy rule 2
    Skeleton Warrior
    0:0
    Spartans Taranto
    13.35- Girone unico - Mercy rule 2
    Poseidon Kids
    0:0
    Spartans Taranto
    13.35- Girone unico - Mercy rule 2
    Poseidon Kids
    0:0
    HellFire Policoro
    Primo evento - gare di andata - 15.30
    Sicilian Legion
    3:0
    Dead Bunker
    Primo evento - gare di andata - 15.30
    Fast Purple
    1:4
    Scorpions Milano
    Primo evento - gare di andata - 16.00
    National Predators
    0:3
    PD SaYnts
    Primo evento - gare di andata - 16.00
    Survivor Bergamo
    2:2
    Fortezza
    14.00 Finale 1°/2° posto - Mercy rule 3
    HellFire Policoro
    0:0
    Opliti Siracusa
    14.00 Finale 3°/4° posto - Mercy rule 3
    Predators Bari Kids
    0:0
    Predators Bari
    Primo evento - gare di andata - 16.30
    Black Wolf
    2:1
    Poison
    Primo evento - gare di andata - 16.30
    Dead Bunker
    2:3
    Fast Purple

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    IPBS Nazionale (A/B)

    Classifica calcolata · 12 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Scorpions Milano155500161150Gironi
    2PD SaYnts12540112570Gironi
    3Black Wolf12640215960Gironi
    4Fast Purple96303151410Gironi
    5Survivor Bergamo Kidz9530289-10Gironi
    6Sicilian Legion9530278-10Gironi
    7Fortezza75212910-10Gironi
    8National Predators75212810-20Gironi
    9Survivor Bergamo45113912-30Gironi
    10Wild Dogs45113713-60Gironi
    11Dead Bunker46114916-70Gironi
    12Poison16015715-80Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 100: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    Evento 102: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'22/04/2018
    Punti giornata
    10/06/2018
    Punti giornata
    02/09/2018
    Punti giornata
    21/10/2018
    Punti giornata
    1Scorpions Milano3010100032329015—15—
    2Black Wolf2412804291811012—12—
    3PD SaYnts231072124816012—11—
    4Survivor Bergamo17115242424004—13—
    5Fortezza15104332120107—8—
    6Fast Purple13124172531-609—4—
    7Sicilian Legion13114161825-709—4—
    8National Predators11103251621-507—4—
    9Survivor Bergamo Kidz11103251422-809—2—
    10Dead Bunker11123272231-904—7—
    11Poison10123181727-1001—9—
    12Wild Dogs8102261426-1204—4—

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    62 / 62 partite
    Partite confermate62 / 62risultati ufficializzati
    Game disputati122somma dei game a referto
    Squadre in campo12con almeno un risultato confermato
    Pareggi33partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game2,0per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 62
    Logo Scorpions Milano
    Più vittorieScorpions Milano5 partite vinte
    Logo Scorpions Milano
    Miglior differenza gameScorpions Milano+15 game
    Logo Scorpions Milano
    Meno penalitàScorpions Milano0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano550017161+15100%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts540117125+780%0
    Logo Black WolfBlack Wolf640224159+667%0
    Logo Fast PurpleFast Purple6303291514+150%0
    Logo Survivor Bergamo KidzSurvivor Bergamo Kidz53021789-160%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion53021578-160%0
    Logo FortezzaFortezza521219910-140%0
    Logo National PredatorsNational Predators521218810-240%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo511321912-320%0
    Logo Wild DogsWild Dogs511320713-620%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker611425916-717%0
    Logo PoisonPoison601522715-80%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Scorpions Milano
    Scorpions Milano
    Rosa dell'evento (5)
    • Mattia Andriollo
    • Ivan Boniardi
    • Simone Calvo
    • Edoardo Navone
    • Giacomo Redolfi
    2°
    Logo PD SaYnts
    PD SaYnts
    Rosa dell'evento (6)
    • Andrea Benetti
    • Manuel Deguidi
    • Nam Hoang
    • Enrico Levorato
    • Jacopo Margheri
    • Stefano Roveda
    3°
    Logo Black Wolf
    Black Wolf
    Rosa dell'evento (8)
    • Samuele Bonetti
    • Simone El Anba
    • Francesco Foianesi
    • Michele Gasparini
    • Giovanni Romano
    • Bernardo Sabato
    • Pietro Sabato
    • Paolo Sibiriu

    Gallery

    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15-16Prenotato da Sicilian LegionPrenotato da Fast PurplePrenotato da National Predators libero
    16-17Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da Survivor Bergamo KidzPrenotato da Black Wolf libero
    17-18Prenotato da PD SaYntsPrenotato da FortezzaPrenotato da Wild Dogslibero

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Riccardo Masiero
    Federico Meini
    Stefano Paladini
    Davide Pisicchio

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.