IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    via dell'orso, 52046 Lucignano AR - 04 OTTOBRE 2026

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento04 OTTOBRE 2026
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'orso, 52046 Lucignano AR
    Squadre11
    Partite concluse19 / 19Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni28/09/2026


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 04 OTTOBRE 2026:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 8:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:00 inizio gare mattina
    ore 13:20 - 14:00 pausa pranzo
    ore 14.00 inizio gare pomeriggio
    ore 17.00 premiazioni giornata
    ore 18:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (via dell'orso, SNC, 52046 AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Italia Over 40
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers X
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Sistema gioco: Mercy to 0
    Match time: 15
    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Limite POD: 3
    Pit APit B
    9.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    PD SaYnts
    3:3
    Rangers
    9.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Survivor Bergamo
    6:1
    Piacenza
    9.55 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers X
    2:4
    Trigger
    9.55 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fast Purple
    2:3
    Black Wolf
    10.50 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Hell Boys Candelara
    1:6
    Survivor Bergamo
    10.50 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers
    5:0
    Rangers X
    11.45 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Italia Over 40
    2:6
    Fortezza
    11.45 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Black Wolf
    5:0
    PD SaYnts
    12.40 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fast Purple
    6:1
    Piacenza
    12.40 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fortezza
    5:2
    Hell Boys Candelara
    14.20 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    PD SaYnts
    7:2
    Trigger
    14.20 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers
    2:5
    Fast Purple
    15.15 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Survivor Bergamo
    4:0
    Black Wolf
    15.15 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Rangers X
    5:3
    Italia Over 40
    16.10 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Hell Boys Candelara
    5:2
    Rangers X
    16.10 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Survivor Bergamo
    5:0
    Italia Over 40
    17.05 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Black Wolf
    1:2
    Rangers
    17.05 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fast Purple
    1:5
    Fortezza
    18.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Piacenza
    3:2
    Trigger

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Classifica calcolata · 11 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Survivor Bergamo124400212190Gironi
    2Fortezza93300165113Gironi
    3Fast Purple64202141133Gironi
    4Rangers7421112933Gironi
    5Black Wolf642029815Gironi
    6PD SaYnts43111101003Gironi
    7Trigger33102812-410Gironi
    8Hell Boys Candelara33102813-53Gironi
    9Rangers X34103917-812Gironi
    10Piacenza33102514-95Gironi
    11Italia Over 4003003516-1110Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'10/05/2026
    Punti giornata
    21/06/2026
    Punti giornata
    04/10/2026
    Punti giornata
    1Survivor Bergamo2710901461135106912
    2Fortezza271090144143051269
    3Black Wolf24108023516198996
    4Rangers1910613302197937
    5PD SaYnts1610514302915934
    6Fast Purple1510505322576096
    7Hell Boys Candelara9103072336-1310063
    8Rangers X7102171638-2215313
    9Piacenza7102171843-2513043
    10Italia Over 406102082444-2018600
    11Trigger6102082243-2119033

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    19 / 19 partite
    Partite confermate19 / 19risultati ufficializzati
    Game disputati117somma dei game a referto
    Squadre in campo11con almeno un risultato confermato
    Pareggi1partite concluse in parità
    Penalità assegnate57totale registrato a referto
    Media game6,2per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 19
    Logo Survivor Bergamo
    Più vittorieSurvivor Bergamo4 partite vinte
    Logo Survivor Bergamo
    Miglior differenza gameSurvivor Bergamo+19 game
    Logo Survivor Bergamo
    Meno penalitàSurvivor Bergamo0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo440023212+19100%0
    Logo FortezzaFortezza330021165+11100%3
    Logo Fast PurpleFast Purple4202251411+350%3
    Logo RangersRangers421121129+350%3
    Logo Black WolfBlack Wolf42021798+150%5
    Logo PD SaYntsPD SaYnts3111201010033%3
    Logo TriggerTrigger310220812-433%10
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara310221813-533%3
    Logo Rangers XRangers X410326917-825%12
    Logo PiacenzaPiacenza310219514-933%5
    Logo Italia Over 40Italia Over 40300321516-110%10
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Survivor Bergamo
    Survivor Bergamo
    Rosa dell'evento (7)
    • Luca Ceppa C
    • Marco Agustoni
    • Andrea Bacis
    • Matteo Bacis
    • Ivan Boniardi
    • Stefano Brizzi
    • Nam Hoang
    2°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (9)
    • Matteo Petraccini C
    • Alessandro Canneva
    • Raul Cautis
    • Federico Maria Marzano
    • Knut Olstad
    • Mattia Pietrobon
    • Davide Pisicchio
    • Francesca Storoni
    • Luigi Valente
    3°
    Logo Fast Purple
    Fast Purple
    Rosa dell'evento (10)
    • Thomas Parenti C
    • Francesco Camastra
    • Davide Consonni
    • Federico Cristofori
    • Jacopo Margheri
    • Gabriele Pippucci
    • Giuseppe Quintavalle
    • Massimo Romano
    • Gabriele Sorice
    • Niccolò Traversi

    Podio stagionale - Campionato italiano 5 Men

    Classifica finale della stagione, dopo tutti gli eventi.

    1°
    Campioni d'Italia 5 Men
    Logo Survivor Bergamo
    Survivor Bergamo27 punti stagionali
    2°
    Vicecampioni d'Italia 5 Men
    Logo Fortezza
    Fortezza27 punti stagionali
    3°
    Terzi classificati - Campionato italiano 5 Men
    Logo Black Wolf
    Black Wolf24 punti stagionali

    MVP Fair Play e Rookie dell'evento

    Valore sportivo e correttezza

    MVP Fair Play

    Foto di Nam Hoang
    Nam HoangSurvivor Bergamo

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15.00-16.00Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da Black Wolf Prenotato da Fast PurplePrenotato da PD SaYnts
    16.00-17.00Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da FortezzaPrenotato da PiacenzaPrenotato da PD SaYnts
    17.00-18.00Prenotato da Black Wolf Prenotato da FortezzaPrenotato da Italia Over 40libero

    Arbitri designati

    Michele Gasparini (Capo arbitri)
    Patrick Argentin
    Paolo Cumerlato
    Andrea Eteri
    An Hoang
    Michel Lanzara
    Enrico Levorato
    Vlad Mihai Panait
    Alessandro Romano
    Luigi Spada
    Anastasia Taddei
    Enrico Zambon

    Campo

    Indirizzo
    via dell'orso, 52046 Lucignano AR

    Societa' ospitante
    A.S. DILETTANTISTICA FIDASC PAINTBALLS AREZZO
    Societa' coordinatrice
    S.S. DILETTANTISTICA FIDASC SPORTS INVESTMENTS


    Foto del campo
    Foto del campo
    Foto del campo
    Foto del campo
    Foto del campo

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.