IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO - 21 GIUGNO 2026

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento21 GIUGNO 2026
    OrarioDa definire
    LuogoVia Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO
    Squadre11
    Partite concluse18 / 18Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni01/06/2026


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 21 GIUGNO 2026:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 8:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:00 inizio gare mattina
    ore 13:35 - 14:20 pausa pranzo
    ore 14.20 inizio gare pomeriggio
    ore 18.00 fine gare pomeriggio
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (Via Don Pasquino Fiorenzi 135 41123 Modena MO)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Italia Over 40
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers X
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Sistema gioco: Mercy to 5
    Match time: 15
    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Limite POD: 3
    Pit APit B
    9.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Italia Over 40
    3:6
    Piacenza
    9.00 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Black Wolf
    7:2
    Trigger
    9.55 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Trigger
    1:6
    Fast Purple
    9.55 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fortezza
    3:1
    Rangers
    10.50 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    PD SaYnts
    4:3
    Italia Over 40
    10.50 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fortezza
    6:1
    Rangers X
    11.45 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Piacenza
    1:6
    Black Wolf
    11.45 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Trigger
    3:4
    Hell Boys Candelara
    12.40 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Survivor Bergamo
    4:3
    PD SaYnts
    12.40 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Italia Over 40
    0:5
    Rangers
    Pausa Pranzo 13.35-14.20
    14.20 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Black Wolf
    3:2
    Fortezza
    14.20 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Hell Boys Candelara
    2:5
    Fast Purple
    15.15 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Survivor Bergamo
    4:1
    Rangers X
    15.15 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Italia Over 40
    3:6
    Trigger
    16.10 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Piacenza
    3:3
    Rangers X
    16.10 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Fast Purple
    5:1
    PD SaYnts
    17.05 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Survivor Bergamo
    6:1
    Rangers
    17.05 - mercy 5 - 15 min - 3 pod
    Piacenza
    2:3
    Hell Boys Candelara

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Classifica calcolata · 11 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fast Purple93300164120Gironi
    2Black Wolf93300165111Gironi
    3Survivor Bergamo9330014592Gironi
    4Fortezza6320111561Gironi
    5Hell Boys Candelara63201910-13Gironi
    6Rangers3310279-22Gironi
    7Piacenza441121215-35Gironi
    8PD SaYnts33102812-42Gironi
    9Trigger341031220-86Gironi
    10Rangers X13012513-82Gironi
    11Italia Over 4004004921-125Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'10/05/2026
    Punti giornata
    21/06/2026
    Punti giornata
    04/10/2026
    Punti giornata
    1Survivor Bergamo2710901461135106912
    2Fortezza271090144143051269
    3Black Wolf24108023516198996
    4Rangers1910613302197937
    5PD SaYnts1610514302915934
    6Fast Purple1510505322576096
    7Hell Boys Candelara9103072336-1310063
    8Rangers X7102171638-2215313
    9Piacenza7102171843-2513043
    10Italia Over 406102082444-2018600
    11Trigger6102082243-2119033

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    18 / 18 partite
    Partite confermate18 / 18risultati ufficializzati
    Game disputati119somma dei game a referto
    Squadre in campo11con almeno un risultato confermato
    Pareggi1partite concluse in parità
    Penalità assegnate29totale registrato a referto
    Media game6,6per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 18
    Logo Fast Purple
    Più vittorieFast Purple3 partite vinte
    Logo Fast Purple
    Miglior differenza gameFast Purple+12 game
    Logo Fast Purple
    Meno penalitàFast Purple0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Fast PurpleFast Purple330020164+12100%0
    Logo Black WolfBlack Wolf330021165+11100%1
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo330019145+9100%2
    Logo FortezzaFortezza320116115+667%1
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara320119910-167%3
    Logo RangersRangers31021679-233%2
    Logo PiacenzaPiacenza4112271215-325%5
    Logo PD SaYntsPD SaYnts310220812-433%2
    Logo TriggerTrigger4103321220-825%6
    Logo Rangers XRangers X301218513-80%2
    Logo Italia Over 40Italia Over 40400430921-120%5
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Black Wolf
    Black Wolf
    Rosa dell'evento (8)
    • Matteo Parisotto C
    • Riccardo Cristofori
    • Francesco Foianesi
    • Mario La Rocca
    • Marzia Moretti
    • Luca Peruzzini
    • Julien Robillard
    • Gabriele Scarpellini
    2°
    Logo Fast Purple
    Fast Purple
    Rosa dell'evento (9)
    • Thomas Parenti C
    • Francesco Camastra
    • Davide Consonni
    • Federico Cristofori
    • Jacopo Margheri
    • Gabriele Pippucci
    • Giuseppe Quintavalle
    • Massimo Romano
    • Gabriele Sorice
    3°
    Logo Hell Boys Candelara
    Hell Boys Candelara
    Rosa dell'evento (7)
    • Andrei Dastic C
    • Alex Baldeschi
    • Bohdan Chorny
    • Iurie Josan
    • Laurentiu Movileanu
    • Samson Nicolae
    • Stefano Santini

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15-16Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da Survivor Bergamoliberolibero
    16-17Prenotato da RangersPrenotato da Rangers XPrenotato da PD SaYntsPrenotato da Black Wolf
    17-18Prenotato da FortezzaliberoPrenotato da PD SaYntslibero
    18-19Prenotato da Fast PurpleliberoPrenotato da Fortezzalibero

    Arbitri designati

    Michele Gasparini (Capo arbitri)
    Paolo Cumerlato
    Andrea Eteri
    An Hoang
    Michel Lanzara
    Enrico Levorato
    Antonio Michieli
    Alessandro Romano
    Federico Romano
    Luigi Spada
    Anastasia Taddei
    Enrico Zambon

    Campo

    Indirizzo
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO

    Societa' ospitante
    A.S.DILETTANTISTICA FIDASC TOP PAINTBALL
    Societa' coordinatrice
    S.S. DILETTANTISTICA FIDASC SPORTS INVESTMENTS


    Servizi
    Spogliatoi, Bar

    Ristoranti convenzionati
    Old Wild West presso il cinema Victoria

    Foto del campo

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.