IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    via dell'orso, SNC, 52046 AR - 29 GIUGNO 2025

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento29 GIUGNO 2025
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'orso, SNC, 52046 AR
    Squadre8
    Partite concluse22 / 22Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni22/06/2025


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 29 GIUGNO 2025:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 8:20 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:20 inizio gare mattina
    ore 13:20 - 14:00 pausa pranzo
    ore 14.00 inizio gare pomeriggio
    ore 17.20 fine gare pomeriggio
    ore 18:20 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (via dell'orso, SNC, 52046 AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Macdev Factory
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers X Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9.20 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    1:1
    Rangers
    9.20 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    1:1
    Black Wolf
    10.00 - mercy 4 - 10 min
    Donkey
    2:4
    Fast Purple
    10.00 - mercy 4 - 10 min
    Survivor Bergamo
    0:0
    Rangers
    10.40 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    3:2
    PD SaYnts
    10.40 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    1:3
    Black Wolf
    11.20 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    1:3
    Donkey
    11.20 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    1:0
    Black Wolf
    12.00 - mercy 4 - 10 min
    PD SaYnts
    0:1
    Survivor Bergamo
    12.00 - mercy 4 - 10 min
    Rangers
    2:0
    Fast Purple
    12.40 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    3:3
    Donkey
    12.40 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    5:3
    Survivor Bergamo
    Pausa Pranzo 13.20-14.00
    14.00 - mercy 4 - 10 min
    Fast Purple
    0:1
    Black Wolf
    14.00 - mercy 4 - 10 min
    Rangers
    2:0
    PD SaYnts
    14.40 - mercy 4 - 10 min
    Donkey
    1:1
    Black Wolf
    14.40 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    2:0
    PD SaYnts
    15.20 - mercy 4 - 10 min
    Macdev Factory
    2:0
    Rangers
    15.20 - mercy 4 - 10 min
    Fast Purple
    3:1
    Survivor Bergamo
    16.00 - mercy 4 - 10 min
    Donkey
    1:1
    Rangers
    16.00 - mercy 4 - 10 min
    Fast Purple
    3:0
    PD SaYnts
    16.40 - mercy 4 - 10 min
    Black Wolf
    0:4
    Survivor Bergamo
    16.40 - mercy 4 - 10 min
    Fortezza
    1:1
    Macdev Factory

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Classifica calcolata · 8 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Macdev Factory11532010640Gironi
    2Fast Purple9530210642Gironi
    3Rangers962316420Gironi
    4Survivor Bergamo752129815Gironi
    5Fortezza86222111105Gironi
    6Black Wolf8622268-20Gironi
    7Donkey65131101001Gironi
    8PD SaYnts16015312-91Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'11/05/2025
    Punti giornata
    29/06/2025
    Punti giornata
    05/10/2025
    Punti giornata
    1Macdev Factory2814842361917210117
    2Fortezza271483333249111386
    3Rangers25147432112931096
    4Black Wolf21146351618-20786
    5Survivor Bergamo20146263023711974
    6Fast Purple1914617252507991
    7Donkey9141672041-217261
    8PD SaYnts6141310928-192213

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    22 / 22 partite
    Partite confermate22 / 22risultati ufficializzati
    Game disputati65somma dei game a referto
    Squadre in campo8con almeno un risultato confermato
    Pareggi7partite concluse in parità
    Penalità assegnate14totale registrato a referto
    Media game3,0per partita confermata
    Fase a gironi 22 Fase a eliminazione 0
    Logo Macdev Factory
    Più vittorieMacdev Factory3 partite vinte
    Logo Macdev Factory
    Miglior differenza gameMacdev Factory+4 game
    Logo Macdev Factory
    Meno penalitàMacdev Factory0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Macdev FactoryMacdev Factory532016106+460%0
    Logo Fast PurpleFast Purple530216106+460%2
    Logo RangersRangers62311064+233%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo52121798+140%5
    Logo FortezzaFortezza6222221111033%5
    Logo Black WolfBlack Wolf62221468-233%0
    Logo DonkeyDonkey5131201010020%1
    Logo PD SaYntsPD SaYnts601515312-90%1
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Macdev Factory
    Macdev Factory
    Rosa dell'evento (7)
    • An Hoang
    • Nam Hoang
    • Federico Maria Marzano
    • Gabriele Pippucci
    • Massimo Romano
    • Luigi Valente
    • Jaroslavas Ziugzda
    2°
    Logo Fast Purple
    Fast Purple
    Rosa dell'evento (8)
    • Ivan Bovetti
    • Davide Consonni
    • Riccardo Cristofori
    • Jacopo Margheri
    • Paolo Matteuzzi
    • Riccardo Morra
    • Thomas Parenti
    • Gabriele Sorice
    3°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (7)
    • Lorenzo De Franco
    • Pedro De Paula
    • Sebastian Farri
    • Gian Maria Manghi
    • Ludovico Manghi
    • Matteo Monica
    • Lorenzo Robuschi

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    16:00-17:00Prenotato da FortezzaPrenotato da Fast PurplePrenotato da Survivor BergamoPrenotato da Macdev Factory
    17:00-18:00Prenotato da Fast PurplePrenotato da Macdev FactoryPrenotato da Black Wolf Prenotato da PD SaYnts
    18:00-19:00liberoPrenotato da Macdev FactoryPrenotato da Black Wolf Prenotato da PD SaYnts

    Arbitri designati

    Andrea Benetti (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Claudio Campioni
    Francesco Canale
    Gianfranco Cheli
    Paolo Cumerlato
    Andrea Eteri
    Morgan Faglioni
    Michele Gasparini
    Michel Lanzara
    Denis Panato
    Luigi Spada

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.