IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    2° Evento Fidasc COLTRI Paintball 5 Men Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    via dell'orso, 52046 Lucignano AR - 16 GIUGNO 2024

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento16 GIUGNO 2024
    OrarioDa definire
    Luogovia dell'orso, 52046 Lucignano AR
    Squadre10
    Partite concluse30 / 30Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni09/06/2024


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 16 GIUGNO 2024:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 8:30 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:30 inizio gare mattina
    ore 13:00 - 13:30 pausa pranzo
    ore 13.30 inizio gare pomeriggio
    ore 17.40 premiazioni giornata
    ore 18:30 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE
    • LINK PER PRENOTARE CENA AL CAMPO CON PARTITA SU MAXISCHERMO

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (via dell'orso, 52046 Lucignano AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Latin Kings
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Macdev Extreme Factory
    ConfermataPagato
    Macdev Factory
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:30
    Fortezza
    2:0
    Donkey
    9:30
    Survivor Bergamo
    3:2
    Macdev Extreme Factory
    10:00
    Fast Purple
    0:3
    Macdev Factory
    10:00
    PD SaYnts
    3:0
    Latin Kings
    10:30
    Rangers
    3:0
    Black Wolf
    10:30
    Macdev Extreme Factory
    0:3
    Fortezza
    11:00
    Macdev Factory
    3:2
    Donkey
    11:00
    Latin Kings
    0:3
    Survivor Bergamo
    11:30
    Black Wolf
    2:2
    Fast Purple
    11:30
    Rangers
    2:0
    PD SaYnts
    12:00
    Rangers
    1:3
    Fortezza
    12:00
    Black Wolf
    3:0
    PD SaYnts
    12:30
    Latin Kings
    0:3
    Fast Purple
    12:30
    Macdev Factory
    4:1
    Survivor Bergamo
    Ora 13:00 - pausa pranzo 30 minuti
    13:30
    Macdev Extreme Factory
    3:0
    Donkey
    13:30
    Latin Kings
    0:3
    Fortezza
    14:00
    Macdev Factory
    1:1
    Black Wolf
    14:00
    Macdev Extreme Factory
    2:1
    Rangers
    14:30
    Donkey
    2:2
    PD SaYnts
    14:30
    Survivor Bergamo
    0:2
    Fast Purple
    15:00
    Fortezza
    3:0
    PD SaYnts
    15:00
    Rangers
    0:3
    Fast Purple
    15:30
    Black Wolf
    0:3
    Survivor Bergamo
    15:30
    Latin Kings
    0:3
    Donkey
    16:00
    Macdev Extreme Factory
    2:2
    Macdev Factory
    16:00
    Black Wolf
    1:1
    Fortezza
    16:30
    Rangers
    3:0
    Latin Kings
    16:30
    PD SaYnts
    0:3
    Macdev Factory
    17:00
    Fast Purple
    4:1
    Macdev Extreme Factory
    17:00
    Donkey
    0:3
    Survivor Bergamo

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Classifica calcolata · 10 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fortezza166510152132Gironi
    2Macdev Factory146420166102Gironi
    3Fast Purple13641114683Gironi
    4Survivor Bergamo12640213854Gironi
    5Rangers9630310823Gironi
    6Macdev Extreme Factory762131013-38Gironi
    7Black Wolf66132710-35Gironi
    8Donkey46114713-67Gironi
    9PD SaYnts46114513-82Gironi
    10Latin Kings06006018-182Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Classifica unica stagionale: somma dei punti delle partite confermate, inclusi quelli delle giornate in corso con calcolo automatico. A parita' di punti: partite vinte, differenza game, ultimo scontro diretto. I piazzamenti delle singole giornate non sono criteri di spareggio. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'05/05/2024
    Punti giornata
    16/06/2024
    Punti giornata
    15/09/2024
    Punti giornata
    1Macdev Factory441814224513323151415
    2Fortezza4118132343172612101615
    3Rangers40181314351916818913
    4Fast Purple3118945422616149139
    5Survivor Bergamo3018100834277159129
    6Macdev Extreme Factory2718837333031210710
    7Black Wolf20185582732-510965
    8PD SaYnts131841131841-2312049
    9Donkey131834112139-1812742
    10Latin Kings0180018155-549000

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    30 / 30 partite
    Partite confermate30 / 30risultati ufficializzati
    Game disputati97somma dei game a referto
    Squadre in campo10con almeno un risultato confermato
    Pareggi5partite concluse in parità
    Penalità assegnate38totale registrato a referto
    Media game3,2per partita confermata
    Fase a gironi 30 Fase a eliminazione 0
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza5 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+13 game
    Logo Fortezza
    Meno penalitàFortezza2 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza651017152+1383%2
    Logo Macdev FactoryMacdev Factory642022166+1067%2
    Logo Fast PurpleFast Purple641120146+867%3
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo640221138+567%4
    Logo RangersRangers630318108+250%3
    Logo Macdev Extreme FactoryMacdev Extreme Factory6213231013-333%8
    Logo Black WolfBlack Wolf613217710-317%5
    Logo DonkeyDonkey611420713-617%7
    Logo PD SaYntsPD SaYnts611418513-817%2
    Logo Latin KingsLatin Kings600618018-180%2
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (8)
    • Manuele Bravi
    • Alessandro Canneva
    • Raul Cautis
    • Knut Olstad
    • Matteo Petraccini
    • Mattia Pietrobon
    • Matteo Rotolo
    • Paolo Zanella
    2°
    Logo Macdev Factory
    Macdev Factory
    Rosa dell'evento (7)
    • Sime Brala
    • Andrea Garavini
    • An Hoang
    • Nam Hoang
    • Federico Maria Marzano
    • Miro Rainio
    • Luigi Valente
    3°
    Logo Fast Purple
    Fast Purple
    Rosa dell'evento (11)
    • Matteo Bonaiuti
    • Ivan Bovetti
    • Davide Consonni
    • Riccardo Cristofori
    • Jacopo Margheri
    • Paolo Matteuzzi
    • Riccardo Morra
    • Enea Pardelli
    • Thomas Parenti
    • Gabriele Scarpellini
    • Niccolò Traversi

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15-16Prenotato da Macdev FactoryPrenotato da Macdev Extreme Factory Prenotato da Fast PurplePrenotato da Rangers
    16-17Prenotato da Macdev FactoryPrenotato da Macdev Extreme Factory Prenotato da Latin KingsPrenotato da Fast Purple
    17-18Prenotato da Black Wolf Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da PD SaYntsPrenotato da Fast Purple

    Arbitri designati

    Luca Peruzzini (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Alessia Aniballi
    Giulio Caratelli
    Gianfranco Cheli
    Paolo Cumerlato
    Andrea Eteri
    Michal Lupal
    Arjan Mehmeti
    Juraj Mlady
    Filip Novotný
    Dominik Vavrek

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.