IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    Finale Fidasc COLTRI Paintball 3 Men Concluso

    Finale Fidasc COLTRI Paintball 3 Men
    Via di Casal Selce, 395/p, 00166 Roma RM - 06 OTTOBRE 2024

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento06 OTTOBRE 2024
    OrarioDa definire
    LuogoVia di Casal Selce, 395/p, 00166 Roma RM
    Squadre16
    Partite concluse38 / 38Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni30/09/2024


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 06 OTTOBRE 2024:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 8:30 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 09:30 inizio gare fase a gironi
    ore 13:00 - 13.30 pausa pranzo
    ore 13:30 continuazione gironi e inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 17.00 premiazioni
    ore 18:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • Dimensioni campo 3 men: 45 metri x 24 metri anziché 36 metri come nel 5 men
    • Mercy rule 2 - 6 minuti tempo partita - 3 minuti tempo over time
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball Finale 3 Men (Via di Casal Selce, 395/p, 00166 Roma RM)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Fast Purple Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Fortezza Black
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Hell Boys Candelara X
    ConfermataPagato
    Latin Kings
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers Kids
    ConfermataPagato
    Rangers X
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Gironi

    Fidasc Paintball Finale 3 Men (Via di Casal Selce, 395/p, 00166 Roma RM)

    Girone A

    Classifica calcolata · 5 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1FortezzaA4440010372Gironi
    2DonkeyA343017432Gironi
    3Black WolfA242027701Gironi
    4Hell Boys Candelara XA1410326-42Gironi
    5Latin KingsA0400439-63Gironi

    Girone B

    Classifica calcolata · 5 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Survivor BergamoB343017340Gironi
    2PD SaYntsB242024401Gironi
    3RangersB2420256-12Gironi
    4Gladiatori UnicusanoB2420245-10Gironi
    5Hell Boys CandelaraB1410346-20Gironi

    Girone C

    Classifica calcolata · 5 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Dead BunkerC343016241Gironi
    2PiacenzaC242026510Gironi
    3Fortezza BlackC242026600Gironi
    4Rangers XC2420245-11Gironi
    5Rangers KidsC1410337-41Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:30 - Girone A
    Black Wolf
    2:3
    Fortezza
    9:30 - Girone A
    Latin Kings
    0:2
    Hell Boys Candelara X
    9:50 - Girone B
    PD SaYnts
    0:1
    Gladiatori Unicusano
    9:50 - Girone B
    Rangers
    2:1
    Hell Boys Candelara
    10:10 - Girone C
    Dead Bunker
    2:0
    Piacenza
    10:10 - Girone C
    Rangers X
    2:1
    Rangers Kids
    10:30 - Girone A
    Black Wolf
    0:2
    Donkey
    10:30 - Girone A
    Fortezza
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    10:50 - Girone B
    PD SaYnts
    1:2
    Survivor Bergamo
    10:50 - Girone B
    Gladiatori Unicusano
    2:1
    Hell Boys Candelara
    11:10 - Girone C
    Dead Bunker
    1:2
    Fortezza Black
    11:10 - Girone C
    Piacenza
    1:2
    Rangers Kids
    11:30 - Girone A
    Black Wolf
    3:2
    Latin Kings
    11:30 - Girone A
    Donkey
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    11:50 - Girone B
    PD SaYnts
    2:1
    Rangers
    11:50 - Girone B
    Survivor Bergamo
    1:2
    Hell Boys Candelara
    12:10 - Girone C
    Dead Bunker
    1:0
    Rangers X
    12:10 - Girone C
    Fortezza Black
    2:0
    Rangers Kids
    12:30 - Girone A
    Black Wolf
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    12:30 - Girone A
    Donkey
    2:1
    Latin Kings
    Ora 13:00 - pausa pranzo 30 minuti
    13:30 - Girone B
    PD SaYnts
    1:0
    Hell Boys Candelara
    13:30 - Girone B
    Survivor Bergamo
    2:0
    Rangers
    13:50 - Girone C
    Dead Bunker
    2:0
    Rangers Kids
    13:50 - Girone C
    Fortezza Black
    1:2
    Rangers X
    14:10 - Girone A
    Fortezza
    3:1
    Donkey
    14:10 - Girone B
    Gladiatori Unicusano
    1:2
    Rangers
    14:30 - Girone C
    Piacenza
    3:1
    Fortezza Black
    14:30 - Girone A
    Fortezza
    2:0
    Latin Kings
    14:50 - Girone B
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Survivor Bergamo
    14:50 - Girone C
    Piacenza
    2:0
    Rangers X
    15:10 - Quarti di finale D - Mercy rule 2
    Fortezza
    1:0
    Black Wolf
    15:10 - Quarti di finale E - Mercy rule 2
    Piacenza
    1:2
    Donkey
    15:30 - Quarti di finale F - Mercy rule 2
    Dead Bunker
    0:1
    PD SaYnts
    15:30 - Quarti di finale G - Mercy rule 2
    Survivor Bergamo
    0:1
    Fortezza Black
    15:50 - Semifinale H - Mercy rule 2
    Fortezza
    1:2
    Donkey
    15:50 - Semifinale I - Mercy rule 2
    PD SaYnts
    2:0
    Fortezza Black
    16.10 - Finale 3°/4° posto
    Fortezza
    2:0
    Fortezza Black
    16.10 - Finale 1°/2° posto
    Donkey
    2:0
    PD SaYnts

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball Finale 3 Men

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 15 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1DonkeyA10043017432Risultato pubblicato
    2PD SaYntsB9442024401Risultato pubblicato
    3FortezzaA88440010372Risultato pubblicato
    4Fortezza BlackC8242026600Risultato pubblicato
    5PiacenzaC7642026510Risultato pubblicato
    6Dead BunkerC7043016241Risultato pubblicato
    7Survivor BergamoB6443017340Risultato pubblicato
    8Black WolfA5842027701Risultato pubblicato
    9RangersB52420256-12Risultato pubblicato
    10Gladiatori UnicusanoB46420245-10Risultato pubblicato
    11Rangers XC40420245-11Risultato pubblicato
    12Hell Boys Candelara XA34410326-42Risultato pubblicato
    13Hell Boys CandelaraB28410346-20Risultato pubblicato
    14Rangers KidsC22410337-41Risultato pubblicato
    15Latin KingsA16400439-63Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'06/10/2024
    Pos. / punti
    1Donkey100430174321 / 100
    2PD SaYnts94420244012 / 94
    3Fortezza884400103723 / 88
    4Fortezza Black82420266004 / 82
    5Piacenza76420265105 / 76
    6Dead Bunker70430162416 / 70
    7Survivor Bergamo64430173407 / 64
    8Black Wolf58420277018 / 58
    9Rangers52420256-129 / 52
    10Gladiatori Unicusano46420245-1010 / 46
    11Rangers X40420245-1111 / 40
    12Hell Boys Candelara X34410326-4212 / 34
    13Hell Boys Candelara28410346-2013 / 28
    14Rangers Kids22410337-4114 / 22
    15Latin Kings16400439-6315 / 16

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    38 / 38 partite
    Partite confermate38 / 38risultati ufficializzati
    Game disputati93somma dei game a referto
    Squadre in campo15con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate16totale registrato a referto
    Media game2,4per partita confermata
    Fase a gironi 30 Fase a eliminazione 8
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza6 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+9 game
    Logo Survivor Bergamo
    Meno penalitàSurvivor Bergamo0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza760119145+986%2
    Logo DonkeyDonkey760119136+786%2
    Logo PD SaYntsPD SaYnts74031376+157%1
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo53021174+360%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker5302963+360%1
    Logo Fortezza BlackFortezza Black730417710-343%0
    Logo PiacenzaPiacenza52031477040%0
    Logo Black WolfBlack Wolf52031578-140%1
    Logo RangersRangers42021156-150%2
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano4202945-150%0
    Logo Rangers XRangers X4202945-150%1
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara41031046-225%0
    Logo Rangers KidsRangers Kids41031037-425%1
    Logo Hell Boys Candelara XHell Boys Candelara X4103826-425%2
    Logo Latin KingsLatin Kings40041239-60%3
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Donkey
    Donkey
    Rosa dell'evento (5)
    • Ivan Golinelli
    • Daniele Melegari
    • Lorenzo Reggiani
    • Luca Silvestro
    • Gianmarco Tamburini
    2°
    Logo PD SaYnts
    PD SaYnts
    Rosa dell'evento (3)
    • Enrico Levorato
    • Pierpaolo Masiero
    • Enrico Zambon
    3°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (4)
    • Manuele Bravi
    • Raul Cautis
    • Micol Letizia
    • Matteo Petraccini

    MVP Fair Play e Rookie dell'evento

    Valore sportivo e correttezza

    MVP Fair Play

    Foto di Enrico Levorato
    Enrico LevoratoPD SaYnts

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15.00-16.00Prenotato da Piacenzaliberoliberolibero
    16.00-17.00Prenotato da Dead Bunkerliberoliberolibero

    Arbitri designati

    Luca Peruzzini (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Alessia Aniballi
    Gianfranco Cheli
    Pedro De Paula
    Ludovico Manghi
    Luigi Spada
    Luigi Valente

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.