IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 3 Men Nord
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO - 14 APRILE 2024

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento14 APRILE 2024
    OrarioDa definire
    LuogoVia Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO
    Squadre14
    Partite concluse41 / 42Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni07/04/2024


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 14 APRILE 2024:
    Nota Bene
    Il programma di seguito indicato potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte. Dal momento della sua pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 09:00 apertura cancelli e segreteria
    ore 09.50 capitan meeting
    ore 10:00 inizio gare fase a gironi
    ore 13.20 inizio pausa pranzo e fine gare mattino
    ore 14.00 fine pausa pranzo ed inizio gare pomeriggio
    ore 18:00 premiazioni
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • CONTRATTO DI PARTECIPAZIONE/REGOLAMENTO SPECIFICHE 2024
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LAYOUT GUNZUP
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Badger Verbania
    ConfermataPagato
    Dead Bunker
    ConfermataPagato
    Donkey
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Hell Boys Candelara X
    ConfermataPagato
    Madmonkey
    ConfermataPagato
    Milano Banzai Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    PD SaYnts
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    PD Saynts Omega Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Piacenza
    ConfermataPagato
    Piacenza Academy
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Rangers Kids
    ConfermataPagato
    Rangers X
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato
    Trigger Rosa da confermare
    In attesaDa pagare

    Gironi

    Fidasc Paintball 3 Men Nord (Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO)

    Girone 1

    Classifica provvisoria · 7 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Dead Bunker14540110550Gironi
    2Hell Boys Candelara1464029450Gironi
    3Rangers1464029540Gironi
    4Donkey1363038710Gironi
    5Piacenza13630369-31Gironi
    6PD SaYnts126204610-40Gironi
    7Survivor Bergamo105005311-81Gironi

    Girone 2

    Classifica provvisoria · 7 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Madmonkey266600111100Gironi
    2Hell Boys Candelara X2464028441Gironi
    3Rangers X24640210730Gironi
    4Rangers Kids2363127610Gironi
    5Piacenza Academy22620467-10Gironi
    6Badger Verbania21611449-50Gironi
    7Milano Banzai206006012-120Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    10:00 - Girone 1
    PD SaYnts
    3:2
    Survivor Bergamo
    10:00 - Girone 1
    Piacenza
    0:2
    Hell Boys Candelara
    10:20 - Girone 2
    Rangers X
    2:0
    Badger Verbania
    10:20 - Girone 2
    Rangers Kids
    1:0
    Hell Boys Candelara X
    10:40 - Girone 1
    Rangers
    2:1
    Dead Bunker
    10:40 - Girone 1
    Donkey
    0:2
    Hell Boys Candelara
    11:00 - Girone 2
    Rangers X
    2:0
    Milano Banzai
    11:00 - Girone 2
    Piacenza Academy
    1:2
    Hell Boys Candelara X
    11:20 - Girone 1
    PD SaYnts
    0:2
    Rangers
    11:20 - Girone 1
    Dead Bunker
    2:0
    Piacenza
    11:40 - Girone 2
    Badger Verbania
    0:2
    Madmonkey
    11:40 - Girone 2
    Piacenza Academy
    0:1
    Rangers Kids
    12:00 - Girone 1
    PD SaYnts
    0:2
    Dead Bunker
    12:00 - Girone 1
    Donkey
    2:0
    Piacenza
    12:20 - Girone 2
    Rangers X
    1:2
    Madmonkey
    12:20 - Girone 2
    Milano Banzai
    0:2
    Hell Boys Candelara X
    12:40 - Girone 1
    Survivor Bergamo
    0:2
    Rangers
    12:40 - Girone 1
    Dead Bunker
    2:1
    Hell Boys Candelara
    13:00 - Girone 2
    Rangers X
    2:1
    Piacenza Academy
    13:00 - Girone 2
    Madmonkey
    2:0
    Hell Boys Candelara X
    Ora 13:20 - pausa pranzo 40 minuti
    14:00 - Girone 1
    PD SaYnts
    1:0
    Donkey
    14:00 - Girone 1
    Rangers
    1:2
    Piacenza
    14:20 - Girone 2
    Badger Verbania
    2:0
    Milano Banzai
    14:20 - Girone 2
    Madmonkey
    2:0
    Rangers Kids
    14:40 - Girone 1
    PD SaYnts
    1:2
    Piacenza
    14:40 - Girone 1
    Dead Bunker
    3:2
    Donkey
    15:00 - Girone 2
    Rangers X
    0:2
    Hell Boys Candelara X
    15:00 - Girone 2
    Milano Banzai
    0:2
    Piacenza Academy
    15:20 - Girone 1
    Survivor Bergamo
    0:2
    Hell Boys Candelara
    15:20 - Girone 1
    Rangers
    1:2
    Donkey
    15:40 - Girone 2
    Rangers X
    3:2
    Rangers Kids
    15:40 - Girone 2
    Madmonkey
    1:0
    Piacenza Academy
    16:00 - Girone 1
    PD SaYnts
    1:2
    Hell Boys Candelara
    16:00 - Girone 1
    Survivor Bergamo
    1:2
    Piacenza
    16:20 - Girone 2
    Badger Verbania
    0:2
    Hell Boys Candelara X
    16:20 - Girone 2
    Milano Banzai
    0:2
    Rangers Kids
    16:40 - Girone 1
    Survivor Bergamo
    1:2
    Dead Bunker
    16:40 - Girone 1
    Rangers
    1:0
    Hell Boys Candelara
    17:00 - Girone 2
    Badger Verbania
    1:2
    Piacenza Academy
    17:00 - Girone 2
    Milano Banzai
    0:2
    Madmonkey
    17:20 - Girone 1
    Survivor Bergamo
    0:2
    Donkey
    17:20 - Girone 2
    Badger Verbania
    1:1
    Rangers Kids

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Nord

    Classifica provvisoria · 14 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Madmonkey21006600111100Gironi
    2Dead Bunker193540110550Gironi
    3Hell Boys Candelara18664029450Gironi
    4Rangers17964029540Gironi
    5Hell Boys Candelara X27264028441Gironi
    6Rangers X265640210730Gironi
    7Donkey15863038710Gironi
    8Rangers Kids25163127610Gironi
    9Piacenza144630369-31Gironi
    10Piacenza Academy237620467-10Gironi
    11PD SaYnts1306204610-40Gironi
    12Badger Verbania223611449-50Gironi
    13Survivor Bergamo1165005311-81Gironi
    14Milano Banzai296006012-120Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 177: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'14/04/2024
    Pos. / punti
    02/06/2024
    Pos. / punti
    14/07/2024
    Pos. / punti
    1Rangers Kids175141004219120—4 / 822 / 93
    2Rangers15011902198111—7 / 643 / 86
    3Survivor Bergamo13212804198112—3 / 889 / 44
    4Donkey12811704171342—6 / 707 / 58
    5PD SaYnts12514707222023—10 / 464 / 79
    6Dead Bunker1231170414861—1 / 10012 / 23
    7Hell Boys Candelara12311704161151—8 / 586 / 65
    8Madmonkey122136071217-51—14 / 221 / 100
    9Rangers X11213706161421—11 / 405 / 72
    10Piacenza11012705171250—2 / 9413 / 16
    11Milano Banzai89145091319-62—9 / 5210 / 37
    12Hell Boys Candelara X8513409918-91—12 / 348 / 51
    13Trigger76750211650—5 / 76—
    14Piacenza Academy58143011823-152—13 / 2811 / 30
    15Badger Verbania25140014028-280—15 / 1614 / 9

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    41 / 42 partite
    Partite confermate41 / 42risultati ufficializzati
    Game disputati97somma dei game a referto
    Squadre in campo14con almeno un risultato confermato
    Pareggi1partite concluse in parità
    Penalità assegnate3totale registrato a referto
    Media game2,4per partita confermata
    Fase a gironi 41 Fase a eliminazione 0
    Logo Madmonkey
    Più vittorieMadmonkey6 partite vinte
    Logo Madmonkey
    Miglior differenza gameMadmonkey+10 game
    Logo Madmonkey
    Meno penalitàMadmonkey0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo MadmonkeyMadmonkey660012111+10100%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker540115105+580%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara64021394+567%0
    Logo RangersRangers64021495+467%0
    Logo Hell Boys Candelara XHell Boys Candelara X64021284+467%1
    Logo Rangers XRangers X640217107+367%0
    Logo DonkeyDonkey63031587+150%0
    Logo Rangers KidsRangers Kids63121376+150%0
    Logo PiacenzaPiacenza63031569-350%1
    Logo Piacenza AcademyPiacenza Academy62041367-133%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts620416610-433%0
    Logo Badger VerbaniaBadger Verbania61141349-517%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo500514311-80%1
    Logo Milano BanzaiMilano Banzai600612012-120%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Luca Peruzzini (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Pedro De Paula
    Andrea Eteri
    Alessia Federiconi
    Gian Maria Manghi
    Ludovico Manghi
    Matteo Parisotto

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.