IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 3 Men Centro/Sud Concluso

    3° Evento Fidasc Paintball 3 Men Centro/sud
    Via dei Platani, 13B, 50013 Campi Bisenzio FI - 30 GIUGNO 2024

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Gironi Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento30 GIUGNO 2024
    OrarioDa definire
    LuogoVia dei Platani, 13B, 50013 Campi Bisenzio FI
    Squadre9
    Partite concluse41 / 41Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni23/06/2024


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 30 GIUGNO 2024:
    Nota Bene
    Il programma potrebbe variare in base al numero di squadre iscritte per cui dal momento della pubblicazione fare affidamento esclusivamente al calendario gare per l'orario d'inizio della prima partita del torneo.
    ore 10:40 apertura cancelli e segreteria
    ore 11:30 capitan meeting
    ore 11:40 inizio gare fase a gironi
    ore 14:20 inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 16:30 premiazioni
    ore 17:30 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud (Via dei Platani, 13B, 50013 Campi Bisenzio FI)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fast Purple Haze
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Fortezza Black
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano 2 Rosa da confermare
    ConfermataPagato
    Latin Kings
    ConfermataPagato
    Mad Pigs Rosa da confermare
    ConfermataPagato

    Gironi

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud (Via dei Platani, 13B, 50013 Campi Bisenzio FI)

    Girone 1

    Classifica calcolata · 9 squadre

    Pos.SquadraGironePunti gironePGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fast Purple188800163131Gironi
    2Fortezza178701163133Gironi
    3Black Wolf16860213671Gironi
    4Fast Purple Haze15850311741Gironi
    5Fortezza Black14840410820Gironi
    6Latin Kings13830569-30Gironi
    7Gladiatori Unicusano128206412-80Gironi
    8Gladiatori Unicusano 2118107214-120Gironi
    9Mad Pigs108008016-160Gironi

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    11:40
    Black Wolf
    1:3
    Fortezza
    11:40
    Latin Kings
    0:1
    Fortezza Black
    12:00
    Fast Purple Haze
    1:2
    Fast Purple
    12:00
    Latin Kings
    0:2
    Fortezza
    12:20
    Black Wolf
    0:2
    Fast Purple
    12:20
    Fortezza Black
    1:2
    Fast Purple Haze
    12:40
    Black Wolf
    2:0
    Latin Kings
    12:40
    Fortezza Black
    1:2
    Fast Purple
    13:00
    Fortezza
    2:0
    Fast Purple Haze
    13:00
    Latin Kings
    0:2
    Fast Purple
    13:20
    Black Wolf
    2:0
    Fast Purple Haze
    13:20
    Fortezza
    2:0
    Fortezza Black
    13:40
    Latin Kings
    0:2
    Fast Purple Haze
    13:40
    Fortezza
    1:2
    Fast Purple
    14:00
    Fortezza Black
    1:2
    Black Wolf
    15:20 - Semifinale A
    Fast Purple
    1:0
    Fast Purple Haze
    15:20 - Semifinale B
    Fortezza
    3:2
    Black Wolf
    15.40 - Finale 5°/6° Posto
    Fortezza Black
    2:0
    Latin Kings
    16.00 - Finale 3°/4° Posto
    Fast Purple Haze
    2:3
    Black Wolf
    16.00 - Finale 1°/2° Posto
    Fast Purple
    2:0
    Fortezza
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Black Wolf
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Fast Purple
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Fast Purple Haze
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Fortezza
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Fortezza Black
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Latin Kings
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Black Wolf
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Fast Purple
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Fast Purple Haze
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Fortezza
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Fortezza Black
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Latin Kings
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano 2
    0:2
    Black Wolf
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano 2
    0:2
    Fast Purple
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano 2
    0:2
    Fast Purple Haze
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano 2
    0:2
    Fortezza
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano 2
    0:2
    Fortezza Black
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano 2
    0:2
    Latin Kings
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Gladiatori Unicusano
    Sconfitta a tavolino
    Mad Pigs
    0:2
    Gladiatori Unicusano 2
    Sconfitta a tavolino
    Gladiatori Unicusano
    2:0
    Gladiatori Unicusano 2

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 9 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fast Purple11008800163131Risultato pubblicato
    2Fortezza1898701163133Risultato pubblicato
    3Black Wolf178860213671Risultato pubblicato
    4Fast Purple Haze167850311741Risultato pubblicato
    5Fortezza Black156840410820Risultato pubblicato
    6Latin Kings145830569-30Risultato pubblicato
    7Gladiatori Unicusano1348206412-80Risultato pubblicato
    8Gladiatori Unicusano 21238107214-120Risultato pubblicato
    9Mad Pigs1128008016-160Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 175: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'07/04/2024
    Pos. / punti
    30/06/2024
    Pos. / punti
    22/09/2024
    Pos. / punti
    1Fast Purple1881515003032712 / 881 / 100—
    2Fortezza1651512032581733 / 762 / 89—
    3Black Wolf14215110424111324 / 643 / 78—
    4Gladiatori Unicusano134157081516-111 / 1007 / 34—
    5Fortezza Black108157081617-115 / 525 / 56—
    6Latin Kings73154011920-1107 / 286 / 45—
    7Fast Purple Haze67850311741—4 / 67—
    8Gladiatori Unicusano 263153012624-1806 / 408 / 23—
    9Mad Pigs28150015030-3008 / 169 / 12—

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    41 / 41 partite
    Partite confermate41 / 41risultati ufficializzati
    Game disputati93somma dei game a referto
    Squadre in campo9con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate7totale registrato a referto
    Media game2,3per partita confermata
    Fase a gironi 36 Fase a eliminazione 5
    Logo Fast Purple
    Più vittorieFast Purple10 partite vinte
    Logo Fast Purple
    Miglior differenza gameFast Purple+16 game
    Logo Fortezza Black
    Meno penalitàFortezza Black0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Fast PurpleFast Purple10100022193+16100%1
    Logo FortezzaFortezza1080226197+1280%3
    Logo Black WolfBlack Wolf10703291811+770%1
    Logo Fortezza BlackFortezza Black950420128+456%0
    Logo Fast Purple HazeFast Purple Haze10505241311+250%2
    Logo Latin KingsLatin Kings930617611-533%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano820616412-825%0
    Logo Gladiatori Unicusano 2Gladiatori Unicusano 2810716214-1212%0
    Logo Mad PigsMad Pigs800816016-160%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Fast Purple
    Fast Purple
    Rosa dell'evento (4)
    • Davide Consonni
    • Riccardo Morra
    • Enea Pardelli
    • Niccolò Traversi
    2°
    Logo Fortezza
    Fortezza
    Rosa dell'evento (4)
    • Raul Cautis
    • Alessandro Petraccini
    • Matteo Petraccini
    • Paolo Zanella
    3°
    Logo Black Wolf
    Black Wolf
    Rosa dell'evento (4)
    • Francesco Foianesi
    • Mario La Rocca
    • Julien Robillard
    • Heni Somrani

    Gallery

    Lavagna tattica della squadraScegli la squadra per preparare questo evento.
    Gestisci lavagna tattica Visualizza lavagna tattica
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Luca Peruzzini (Capo arbitri)
    Alexandru Denis Agache
    Alessia Aniballi
    Gianfranco Cheli
    Alessia Federiconi
    Enrico Levorato
    Matteo Parisotto
    Luigi Valente

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.