IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 3 Men Centro/Sud Concluso

    2° Evento Fidasc Paintball 3 Men Centro/sud
    via Casal Selce 395 - Roma - 14 MAGGIO 2023

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Replay Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento14 MAGGIO 2023
    OrarioDa definire
    Luogovia Casal Selce 395 - Roma
    Squadre9
    Partite concluse25 / 26Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni07/05/2023


    EVENTO CONCLUSO

    Replay dell'evento

    REPLAY

    Rivedi la registrazione e i momenti principali

    Match Room

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 14 MAGGIO 2023:
    ore 10:20 apertura cancelli e segreteria
    ore 11:15 capitan meeting
    ore 11:20 inizio gare fase a gironi
    ore 14:00 inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 16:00 premiazioni
    ore 17:00 chiusura cancelli e segreteria

    GIRONE A

    Fortezza
    Gladiatori Unicusano
    Latin Kings

    GIRONE B

    Fortezza Black
    Black Wolf
    Paintball Siena

    GIRONE C

    Killer Kids
    Raptors Siena
    Rip Team

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • MODULO ISCRIZIONE ATLETI IPBA "ID CARD"
    • LINK DIRETTA STREAMING YOUTUBE PER CONDIVISIONE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud (via Casal Selce 395 - Roma)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Fortezza Black
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano
    ConfermataPagato
    Killer Kids
    ConfermataPagato
    Latin Kings
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Macdev Factory Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Mad Pigs Rosa da confermare
    In attesaDa pagare
    Paintball Siena
    ConfermataPagato
    Raptors Siena
    ConfermataPagato
    Rip Team
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    Girone A - Mercy Rule 2 - 11.20
    Fortezza
    2:0
    Latin Kings
    Girone B - Mercy Rule 2 - 11.20
    Fortezza Black
    2:0
    Paintball Siena
    Girone C - Mercy Rule 2 - 11.40
    Killer Kids
    2:0
    Rip Team
    Girone A - Mercy Rule 2 - 11.40
    Fortezza
    2:0
    Gladiatori Unicusano
    Girone B - Mercy Rule 2 - 12.00
    Fortezza Black
    1:0
    Black Wolf
    Girone C - Mercy Rule 2 - 12.00
    Killer Kids
    2:0
    Raptors Siena
    Girone A - Mercy Rule 2 - 12.20
    Gladiatori Unicusano
    0:2
    Latin Kings
    Girone B - Mercy Rule 2 - 12.20
    Black Wolf
    2:0
    Paintball Siena
    Girone C - Mercy Rule 2 - 12.40
    Raptors Siena
    1:0
    Rip Team
    Girone A - Mercy Rule 2 - 12.40
    Fortezza
    2:0
    Latin Kings
    Girone B - Mercy Rule 2 - 13.00
    Fortezza Black
    2:0
    Paintball Siena
    Girone C - Mercy Rule 2 - 13.00
    Killer Kids
    1:0
    Rip Team
    Girone A - Mercy Rule 2 - 13.20
    Fortezza
    2:0
    Gladiatori Unicusano
    Girone B - Mercy Rule 2 - 13.20
    Fortezza Black
    1:2
    Black Wolf
    Pausa Pranzo 13.40-14.00
    Girone C - Mercy Rule 2 - 14.00
    Killer Kids
    2:1
    Raptors Siena
    Girone A - Mercy Rule 2 - 14.00
    Gladiatori Unicusano
    3:1
    Latin Kings
    Girone B - Mercy Rule 2 - 14.20
    Black Wolf
    2:0
    Paintball Siena
    Girone C - Mercy Rule 2 - 14.20
    Raptors Siena
    2:0
    Rip Team
    Quarti di Finale D - Mercy Rule 2 - 14.40
    Fortezza
    2:0
    Rip Team
    Quarti di Finale E - Mercy Rule 2 - 14.40
    Killer Kids
    2:0
    Gladiatori Unicusano
    Quarti di Finale F - Mercy Rule 2 - 15.00
    Black Wolf
    2:0
    Latin Kings
    Quarti di Finale G - Mercy Rule 2 - 15.00
    Fortezza Black
    2:0
    Raptors Siena
    Semifinale H - Mercy Rule 2 - 15.20
    Fortezza
    2:0
    Fortezza Black
    Semifinale I - Mercy Rule 2 - 15.20
    Killer Kids
    0:1
    Black Wolf
    Finale 3°/4° posto - Mercy Rule 2 - 15.40
    Fortezza Black
    1:0
    Killer Kids
    Finale 1°/2° posto - Mercy Rule 2 - 15.40
    Fortezza
    1:0
    Black Wolf

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 3 Men Centro Sud

    Classifica provvisoria · 9 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Fortezza10000000000Gironi
    2Fortezza Black8900000000Gironi
    3Killer Kids7800000000Gironi
    4Gladiatori Unicusano6700000000Gironi
    5Black Wolf5600000000Gironi
    6Raptors Siena4500000000Gironi
    7Latin Kings3400000000Gironi
    8Paintball Siena2300000000Gironi
    9Rip Team1200000000Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    Evento 148: non incluso nel totale stagionale; in attesa di risultati confermati validi o della definizione della classifica evento.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'16/04/2023
    Pos. / punti
    14/05/2023
    Pos. / punti
    24/09/2023
    Pos. / punti
    1Fortezza200440081701 / 100—1 / 100
    2Fortezza Black149430164202 / 89—5 / 60
    3Black Wolf136430174305 / 56—3 / 80
    4Gladiatori Unicusano136420265104 / 66—4 / 70
    5Raptors Siena94410326-406 / 44—6 / 50
    6Mad Pigs9044008080——2 / 90
    7Killer Kids78000000003 / 78——
    8Latin Kings63410336-317 / 33—8 / 30
    9Rip Team51420255009 / 11—7 / 40
    10Paintball Siena32400408-808 / 22—10 / 10
    11Macdev Factory20400428-62——9 / 20

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    25 / 26 partite
    Partite confermate25 / 26risultati ufficializzati
    Game disputati48somma dei game a referto
    Squadre in campo9con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game1,9per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 25
    Logo Fortezza
    Più vittorieFortezza7 partite vinte
    Logo Fortezza
    Miglior differenza gameFortezza+13 game
    Logo Fortezza
    Meno penalitàFortezza0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo FortezzaFortezza770013130+13100%0
    Logo Black WolfBlack Wolf75021293+671%0
    Logo Fortezza BlackFortezza Black75021394+571%0
    Logo Killer KidsKiller Kids64021073+467%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena52031046-240%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano51041239-620%0
    Logo Latin KingsLatin Kings51041239-620%0
    Logo Rip TeamRip Team4004606-60%0
    Logo Paintball SienaPaintball Siena4004808-80%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Alessia Aniballi
    Marco Celegato
    Gianfranco Cheli
    Simone Grassi
    Luca Peruzzini
    Alessandro Petraccini
    Luigi Spada
    Luigi Valente

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.