IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men Concluso

    1° Evento Fidasc Paintball 5 Men
    Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR - 12 GIUGNO 2022

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento12 GIUGNO 2022
    OrarioDa definire
    LuogoVia dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR
    Squadre13
    Partite concluse26 / 26Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni05/06/2022


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 12 GIUGNO 2022:
    ore 8:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:00 inizio gare fase a gironi
    ore 13:00 pausa pranzo (potrebbe essere ridotta)
    ore 19.00 premiazioni
    ore 20:00 chiusura cancelli e segreteria

    GIRONE A

    Black Wolf Arezzo
    Sicilian Legion Trapani
    Survivor Bergamo
    Paintball Candelara Pesaro e Urbino

    GIRONE B

    Scorpions Milano
    Rangers Parma
    Raptors Siena
    Fast Purple Haze Firenze

    GIRONE C

    Fortezza Roma
    Fast Purple Firenze
    Gladiatori Unicusano Roma
    Paintball Siena

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • AUTOCERTIFICAZIONE STATO SALUTE Al FINI DEL CONTENIMENTO DEL RISCHIO Dl DIFFUSIONE DEL COVID19
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE

    Squadre Iscritte

    Fidasc Paintball 5 Men (Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR)
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Black Wolf
    ConfermataPagato
    Dead Bunker Rosa da confermare
    In attesaNon richiesto
    Fast Purple
    ConfermataPagato
    Fast Purple Haze
    ConfermataPagato
    Fortezza
    ConfermataPagato
    Gladiatori Unicusano
    ConfermataPagato
    Squadra Iscrizione Pagamento
    Hell Boys Candelara
    ConfermataPagato
    Paintball Siena
    ConfermataPagato
    Rangers
    ConfermataPagato
    Raptors Siena
    ConfermataPagato
    Scorpions Milano
    ConfermataPagato
    Sicilian Legion
    ConfermataPagato
    Survivor Bergamo
    ConfermataPagato

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    09.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Black Wolf
    2:1
    Hell Boys Candelara
    09.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Sicilian Legion
    2:3
    Survivor Bergamo
    09.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    1:2
    Fast Purple Haze
    09.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Rangers
    3:0
    Raptors Siena
    10.20 - Girone C - Mercy rule 3
    Fortezza
    3:0
    Paintball Siena
    10.20 - Girone C - Mercy rule 3
    Fast Purple
    2:3
    Gladiatori Unicusano
    11.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Black Wolf
    2:3
    Survivor Bergamo
    11.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Sicilian Legion
    4:1
    Hell Boys Candelara
    11.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    4:1
    Raptors Siena
    11.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Rangers
    2:3
    Fast Purple Haze
    12.20 - Girone C - Mercy rule 3
    Fortezza
    1:2
    Gladiatori Unicusano
    12.20 - Girone C - Mercy rule 3
    Fast Purple
    3:0
    Paintball Siena
    Pausa Pranzo
    14.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Black Wolf
    2:3
    Sicilian Legion
    14.00 - Girone A - Mercy rule 3
    Survivor Bergamo
    3:0
    Hell Boys Candelara
    14.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    0:3
    Rangers
    14.40 - Girone B - Mercy rule 3
    Raptors Siena
    3:2
    Fast Purple Haze
    15.20 - Girone C - Mercy rule 3
    Fortezza
    3:0
    Fast Purple
    15.20 - Girone C - Mercy rule 3
    Gladiatori Unicusano
    4:2
    Paintball Siena
    16.00 - Quarti di finale D - Mercy rule 3
    Survivor Bergamo
    2:3
    Scorpions Milano
    16.00 - Quarti di finale E - Mercy rule 3
    Rangers
    3:2
    Sicilian Legion
    16.40 - Quarti di finale F - Mercy rule 3
    Gladiatori Unicusano
    3:0
    Fast Purple
    16.40 - Quarti di finale G - Mercy rule 3
    Fortezza
    2:3
    Fast Purple Haze
    17.20 - Semifinale H - Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    2:1
    Rangers
    17.20 - Semifinale I - Mercy rule 3
    Gladiatori Unicusano
    1:2
    Fast Purple Haze
    18.00- Finale 3°/4° posto- Mercy rule 3
    Rangers
    3:0
    Gladiatori Unicusano
    18.00 - Finale 1°/2° posto- Mercy rule 3
    Scorpions Milano
    3:0
    Fast Purple Haze

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    Fidasc Paintball 5 Men

    Risultato pubblicato / correzione manuale · 12 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1Scorpions Milano1200000000Risultato pubblicato
    2Fast Purple Haze1200000000Risultato pubblicato
    3Rangers1200000000Risultato pubblicato
    4Gladiatori Unicusano1200000000Risultato pubblicato
    5Fortezza600000000Risultato pubblicato
    6Survivor Bergamo900000000Risultato pubblicato
    7Sicilian Legion600000000Risultato pubblicato
    8Fast Purple300000000Risultato pubblicato
    9Black Wolf300000000Risultato pubblicato
    10Hell Boys Candelara000000000Risultato pubblicato
    11Paintball Siena000000000Risultato pubblicato
    12Raptors Siena300000000Risultato pubblicato

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'12/06/2022
    Pos. / punti
    09/10/2022
    Pos. / punti
    1Fast Purple Haze30000000002 / 121 / 18
    2Scorpions Milano27000000001 / 122 / 15
    3Rangers24000000003 / 123 / 12
    4Survivor Bergamo18000000006 / 94 / 9
    5Gladiatori Unicusano12000000004 / 12—
    6Black Wolf9000000009 / 35 / 6
    7Fast Purple9000000008 / 36 / 6
    8Sicilian Legion9000000007 / 67 / 3
    9Fortezza6000000005 / 6—
    10Raptors Siena60000000012 / 38 / 3
    11Hell Boys Candelara00000000010 / 09 / 0
    12Paintball Siena00000000011 / 010 / 0

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    26 / 26 partite
    Partite confermate26 / 26risultati ufficializzati
    Game disputati103somma dei game a referto
    Squadre in campo12con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game4,0per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 26
    Logo Rangers
    Più vittorieRangers4 partite vinte
    Logo Rangers
    Miglior differenza gameRangers+8 game
    Logo Rangers
    Meno penalitàRangers0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo RangersRangers640222157+867%0
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano640222139+467%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano6402231310+367%0
    Logo Fast Purple HazeFast Purple Haze6402241212067%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo430118117+475%0
    Logo FortezzaFortezza42021495+450%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion420220119+250%0
    Logo Black WolfBlack Wolf31021367-133%0
    Logo Fast PurpleFast Purple41031459-425%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena31021349-533%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara30031129-70%0
    Logo Paintball SienaPaintball Siena300312210-80%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Scorpions Milano
    Scorpions Milano
    Rosa dell'evento (5)
    • Mattia Andriollo
    • Ivan Boniardi
    • Simone Calvo
    • Nicola Pol
    • Paolo Zanella
    2°
    Logo Fast Purple Haze
    Fast Purple Haze
    Rosa dell'evento (5)
    • Ivan Bovetti
    • Davide Consonni
    • Jacopo Margheri
    • Paolo Matteuzzi
    • Riccardo Morra
    3°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (7)
    • Luca Battaglia
    • Lorenzo De Franco
    • Pedro De Paula
    • Sebastian Farri
    • Gian Maria Manghi
    • Ludovico Manghi
    • Matteo Monica

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    16-17Prenotato da Survivor BergamoPrenotato da Gladiatori UnicusanoPrenotato da Fast Purple Hazelibero
    17-18Prenotato da FortezzaPrenotato da Sicilian LegionPrenotato da Scorpions MilanoPrenotato da Black Wolf

    Arbitri designati

    Antonio Boiano
    Gianfranco Cheli
    Norman Forghieri
    Michel Lanzara
    Enrico Levorato
    Matteo Levorato
    Marco Manzoni
    Luca Peruzzini
    Alessandro Petraccini
    Marco Radassao
    Lorenzo Reggiani
    Alessandro Romano
    Luigi Spada

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.