IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    Finale Fidasc Paintball 3 Men Concluso

    Finale Fidasc Paintball 3 Men
    Via dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR - 17 OTTOBRE 2021

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento17 OTTOBRE 2021
    OrarioDa definire
    LuogoVia dell'Orso snc - 52046 Lucignano AR
    Squadre14
    Partite concluse34 / 34Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni15/10/2021


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Sabato 16 Ottobre 2021:
    ore 15.00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 16.00 inizio allenamento squadre (necessaria prenotazione)
    ore 18.00 fine allenamento squadre (necessaria prenotazione)
    ore 19.00 chiusura cancelli e segreteria
    Programma Domenica 17 Ottobre 2021:
    ore 8:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:20 inizio gare fase a gironi
    ore 13:40 pausa pranzo
    ore 14:20 inizio fase ad eliminazione diretta
    ore 16.00 premiazioni
    ore 17:00 chiusura cancelli e segreteria
    Girone A
    Idols
    Raptors Siena
    Paintball Candelara
    Paintball Siena
    Fast Purple
    Girone B
    Hunter Wolf
    Bunker 2
    Gladiatori Unicusano
    Dead Bunker
    Rangers X
    Girone C
    Rangers
    Gladiatori Boyz
    Donkey Punch
    Black Wolf

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • AUTOCERTIFICAZIONE STATO SALUTE Al FINI DEL CONTENIMENTO DEL RISCHIO Dl DIFFUSIONE DEL COVID19
    • MODULO AFFIDAMENTO STRUMENTO MARCATORE
    • ALLOGGI:
    • Hotel Santorotto***
    • Via Trento 171, Sinalunga (SI)
    • 0577679012 - www.santorotto.it - hotel@santorotto.it
    • "IPBS PAINTBALL"
    • Doppia euro 70,00
    • Tripla euro 90,00
    • Quadrupla euro 120,00
    • A 9,9 km dal campo di gioco
    • AEROPORTI
    • Aeroporto Internazionale di Perugia
    • A 78,8 km dal campo di gioco
    • Aeroporto di Firenze
    • A 109 km dal campo di gioco
    • STAZIONE TRENO
    • Stazione di Sinalunga
    • A 3,6 km dal campo di gioco
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello di Monte San Savino
    • A 12,1 km dal campo di gioco
    • Casello di Valdichiana
    • A 14,2 km dal campo di gioco

    Squadre Iscritte

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    Girone A - Mercy Rule 2 - 9.20
    Raptors Siena
    1:3
    Fast Purple
    Girone A - Mercy Rule 2 - 9.20
    Hell Boys Candelara
    0:2
    Paintball Siena
    Girone B - Mercy Rule 2 - 9.40
    Bunker 2
    3:1
    Rangers X
    Girone B - Mercy Rule 2 - 9.40
    Gladiatori Unicusano
    1:2
    Dead Bunker
    Girone C - Mercy Rule 2 - 10.00
    Rangers
    1:0
    Black Wolf
    Girone C - Mercy Rule 2 - 10.00
    Gladiatori Boyz
    0:2
    Donkey
    Girone A - Mercy Rule 2 - 10.20
    PD SaYnts
    3:2
    Hell Boys Candelara
    Girone A - Mercy Rule 2 - 10.20
    Fast Purple
    2:0
    Paintball Siena
    Girone B - Mercy Rule 2 - 10.40
    Hunter Wolf
    0:1
    Gladiatori Unicusano
    Girone B - Mercy Rule 2 - 10.40
    Dead Bunker
    3:1
    Rangers X
    Girone C - Mercy Rule 2 - 11.00
    Rangers
    2:0
    Donkey
    Girone C - Mercy Rule 2 - 11.00
    Gladiatori Boyz
    2:1
    Black Wolf
    Girone A - Mercy Rule 2 - 11.20
    PD SaYnts
    3:4
    Fast Purple
    Girone A - Mercy Rule 2 - 11.20
    Raptors Siena
    3:1
    Paintball Siena
    Girone B - Mercy Rule 2 - 11.40
    Hunter Wolf
    3:1
    Rangers X
    Girone B - Mercy Rule 2 - 11.40
    Dead Bunker
    3:1
    Bunker 2
    Girone C - Mercy Rule 2 - 12.00
    Rangers
    2:0
    Gladiatori Boyz
    Girone C - Mercy Rule 2 - 12.00
    Donkey
    2:0
    Black Wolf
    Girone A - Mercy Rule 2 - 12.20
    PD SaYnts
    2:0
    Raptors Siena
    Girone A - Mercy Rule 2 - 12.20
    Fast Purple
    2:0
    Hell Boys Candelara
    Girone B - Mercy Rule 2 - 12.40
    Hunter Wolf
    1:0
    Bunker 2
    Girone B - Mercy Rule 2 - 12.40
    Gladiatori Unicusano
    1:0
    Rangers X
    Girone A - Mercy Rule 2 - 13.00
    Raptors Siena
    3:1
    Hell Boys Candelara
    Girone A - Mercy Rule 2 - 13.00
    PD SaYnts
    2:0
    Paintball Siena
    Girone B - Mercy Rule 2 - 13.20
    Bunker 2
    2:0
    Gladiatori Unicusano
    Girone B - Mercy Rule 2 - 13.20
    Hunter Wolf
    0:2
    Dead Bunker
    Pausa Pranzo
    Quarti di finale D - Mercy Rule 2 - 14.20
    Dead Bunker
    2:1
    Raptors Siena
    Quarti di finale E - Mercy Rule 2 - 14.20
    Fast Purple
    1:3
    Donkey
    Quarti di finale F - Mercy Rule 2 - 14.40
    Rangers
    3:1
    Hunter Wolf
    Quarti di finale G - Mercy Rule 2 - 14.40
    PD SaYnts
    2:0
    Bunker 2
    Semfinale H - Mercy Rule 2 - 15.00
    Donkey
    1:3
    Dead Bunker
    Semfinale I - Mercy Rule 2 - 15.00
    PD SaYnts
    1:0
    Rangers
    Finale 3°/4° posto - Mercy Rule 2 - 15.20
    Donkey
    1:2
    Rangers
    Finale 1°/2° posto - Mercy Rule 2 - 15.20
    PD SaYnts
    1:2
    Dead Bunker

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    CPIT

    Classifica provvisoria · 14 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1*Black Wolf10000000000Gironi
    2*Rangers9300000000Gironi
    3*Dead Bunker8600000000Gironi
    4*Gladiatori Boyz7900000000Gironi
    5*Hunter Wolf7200000000Gironi
    6*PD SaYnts6500000000Gironi
    7*Donkey5800000000Gironi
    8*Hell Boys Candelara5100000000Gironi
    9*Fast Purple4400000000Gironi
    10*Raptors Siena3700000000Gironi
    11*Paintball Siena3000000000Gironi
    12*Gladiatori Unicusano2300000000Gironi
    13*Rangers X1600000000Gironi
    14*Bunker 2900000000Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    34 / 34 partite
    Partite confermate34 / 34risultati ufficializzati
    Game disputati96somma dei game a referto
    Squadre in campo14con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game2,8per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 34
    Logo Dead Bunker
    Più vittorieDead Bunker7 partite vinte
    Logo Dead Bunker
    Miglior differenza gameDead Bunker+11 game
    Logo Dead Bunker
    Meno penalitàDead Bunker0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Dead BunkerDead Bunker770023176+11100%0
    Logo RangersRangers650113103+783%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts750222148+671%0
    Logo Fast PurpleFast Purple540119127+580%0
    Logo DonkeyDonkey63031798+150%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena52031789-140%0
    Logo Bunker 2Bunker 252031367-140%0
    Logo Gladiatori UnicusanoGladiatori Unicusano4202734-150%0
    Logo Hunter WolfHunter Wolf52031257-240%0
    Logo Gladiatori BoyzGladiatori Boyz3102725-333%0
    Logo Paintball SienaPaintball Siena41031037-425%0
    Logo Black WolfBlack Wolf3003615-40%0
    Logo Hell Boys CandelaraHell Boys Candelara400413310-70%0
    Logo Rangers XRangers X400413310-70%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento

    Podio dell'evento

    1°
    Logo Dead Bunker
    Dead Bunker
    Rosa dell'evento (4)
    • Matteo Menegon
    • Nicola Pol
    • Nicole Ricordi
    • Niccolo Rigo
    2°
    Logo PD SaYnts
    PD SaYnts
    Rosa dell'evento (3)
    • Enrico Levorato
    • Matteo Parisotto
    • Stefano Roveda
    3°
    Logo Rangers
    Rangers
    Rosa dell'evento (4)
    • Lorenzo De Franco
    • Sebastian Farri
    • Gian Maria Manghi
    • Ludovico Manghi

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    16-17liberoliberoliberolibero
    17-18liberoliberoliberolibero

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Daniel Baiguera
    Gianfranco Cheli
    Alessia Federiconi
    Mattia Furlanetto
    Michele Gasparini
    Marco Manzoni
    Luca Peruzzini

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.