IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    4° Evento IPBS FIDASC campionato Italiano 5 men - BOLOGNA Concluso

    4° Evento IPBS FIDASC campionato Italiano 5 men - BOLOGNA
    Via Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna - 20 OTTOBRE 2019

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento20 OTTOBRE 2019
    OrarioDa definire
    LuogoVia Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna
    Squadre12
    Partite concluse21 / 21Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni20/10/2019


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Sabato 19 OTTOBRE:
    ore 14:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 15:00 inizio sessione allenamenti squadre
    ore 18:00 fine sessione allenamenti squadre
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria
    Programma Domenica 20 OTTOBRE:
    ore 7:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 8:00 inizio gare
    ore 13:00 pausa pranzo
    ore 17:00 fine gare
    ore 18.00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • ALLOGGI
    • Hotel Pamela ***
    • Via Galliera Sud 74 - San Pietro in Casale (BO)
    • 051 810754 - www.hotelpamela.it - info@hotelpamela.it
    • "IPBS PAINTBALL"
    • Singola 43€
    • Doppia 50€
    • Tripla 68€
    • Quadrupla 78€
    • A 3,5 km dal campo di gioco
    • FREE CAMPING all'interno della struttura del campo di gioco
    • AEROPORTO
    • Aeroporto Bologna-Borgo Panigale
    • A 32,2 km dal campo di gioco
    • STAZIONE TRENO
    • Stazione San Pietro in Casale
    • A 3,6 km dal campo di gioco
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello Altedo A13
    • A 6 km dal campo di gioco

    Squadre Iscritte

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:0
    PD SaYnts
    9:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    3:0
    Fast Purple
    9:40 - Girone B - Mercy Rule 3
    Black Wolf
    4:1
    Sicilian Legion
    9:40 - Girone B - Mercy Rule 3
    National Predators
    4:1
    Val D'Enza Raiders
    10:20 - Girone A - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:2
    Dead Bunker
    10:20 - Girone A - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    3:0
    Raptors Siena
    11:00 - Girone B - Mercy Rule 3
    Black Wolf
    4:1
    National Predators
    11:00 - Girone B - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    3:0
    Val D'Enza Raiders
    11:40 - Girone A - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:0
    Raptors Siena
    11:40 - Girone A - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    2:3
    Fast Purple
    12:20 - Girone B - Mercy Rule 3
    Black Wolf
    3:0
    Val D'Enza Raiders
    12:20 - Girone B - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    4:2
    National Predators
    13:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:2
    Fast Purple
    13:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    3:0
    Raptors Siena
    PAUSA PRANZO
    0:0
    14.00 - Girone A - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    2:1
    Dead Bunker
    14.00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Fast Purple
    3:0
    Raptors Siena
    14:40 - Semifinale C - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    1:4
    Sicilian Legion
    14:40 - Semifinale C - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    3:2
    Black Wolf
    16:00 - Finale 3° - 4°
    Scorpions Milano
    3:0
    Black Wolf
    16:00 - Finale 1° - 2°
    Dead Bunker
    3:4
    Sicilian Legion

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    IPBS AB

    Classifica provvisoria · 9 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1*National Predators10000000000Gironi
    2*Sicilian Legion8900000000Gironi
    3*Raptors Siena7800000000Gironi
    4*Val D'Enza Raiders6700000000Gironi
    5*Black Wolf5600000000Gironi
    6*PD SaYnts4500000000Gironi
    7*Scorpions Milano3400000000Gironi
    8*Fast Purple2300000000Gironi
    9*Dead Bunker1200000000Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    21 / 21 partite
    Partite confermate21 / 21risultati ufficializzati
    Game disputati83somma dei game a referto
    Squadre in campo9con almeno un risultato confermato
    Pareggi1partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game4,0per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 21
    Logo Scorpions Milano
    Più vittorieScorpions Milano5 partite vinte
    Logo Scorpions Milano
    Miglior differenza gameScorpions Milano+8 game
    Logo Scorpions Milano
    Meno penalitàScorpions Milano0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano650124168+883%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion5401261610+680%0
    Logo Black WolfBlack Wolf530221138+560%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker6303261511+450%0
    Logo Fast PurpleFast Purple42021688050%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts42021477050%0
    Logo National PredatorsNational Predators31021679-233%0
    Logo Val D'Enza RaidersVal D'Enza Raiders300311110-90%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena400412012-120%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15 - 16Prenotato da PD SaYntsPrenotato da Scorpions Milanoliberolibero
    16 - 17liberoliberoliberolibero
    17 - 18Prenotato da Fast PurplePrenotato da Black Wolf Prenotato da Sicilian Legionlibero

    Arbitri designati

    Alessia Federiconi
    Riccardo Masiero
    Stefano Paladini
    Davide Pisicchio

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.