IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    3° Evento IPBS FIDASC campionato Italiano 5 men - BOLOGNA Concluso

    3° Evento IPBS FIDASC campionato Italiano 5 men - BOLOGNA
    Via Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna - 01 SETTEMBRE 2019

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento01 SETTEMBRE 2019
    OrarioDa definire
    LuogoVia Cavriani 1254 - San Pietro in Casale - Bologna
    Squadre12
    Partite concluse20 / 21Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni25/08/2019


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Sabato 31 AGOSTO:
    ore 14:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 15:00 inizio sessione allenamenti squadre
    ore 18:00 fine sessione allenamenti squadre
    ore 19:00 chiusura cancelli e segreteria
    Programma Domenica 1 SETTEMBRE:
    ore 7:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 8:00 inizio gare
    ore 13:00 pausa pranzo
    ore 17:00 fine gare
    ore 18.00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • ALLOGGI
    • Hotel Pamela ***
    • Via Galliera Sud 74 - San Pietro in Casale (BO)
    • 051 810754 - www.hotelpamela.it - info@hotelpamela.it
    • "IPBS PAINTBALL"
    • Singola 43€
    • Doppia 50€
    • Tripla 68€
    • Quadrupla 78€
    • A 3,5 km dal campo di gioco
    • FREE CAMPING all'interno della struttura del campo di gioco
    • AEROPORTO
    • Aeroporto Bologna-Borgo Panigale
    • A 32,2 km dal campo di gioco
    • STAZIONE TRENO
    • Stazione San Pietro in Casale
    • A 3,6 km dal campo di gioco
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello Altedo A13
    • A 6 km dal campo di gioco

    Squadre Iscritte

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:2
    Sicilian Legion
    9:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    4:1
    National Predators
    9:40 - Girone B - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    4:1
    Fast Purple
    9:40 - Girone B - Mercy Rule 3
    Black Wolf
    3:0
    Raptors Siena
    10:20 - Girone A - Mercy Rule 3
    Val D'Enza Raiders
    0:3
    Scorpions Milano
    10:20 - Girone A - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    4:1
    Dead Bunker
    11:00 - Girone B - Mercy Rule 3
    Fast Purple
    1:4
    Black Wolf
    11:00 - Girone B - Mercy Rule 3
    Raptors Siena
    0:3
    PD SaYnts
    11:40 - Girone A - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    3:2
    Val D'Enza Raiders
    11:40 - Girone A - Mercy Rule 3
    National Predators
    2:3
    Scorpions Milano
    12:20 - Girone B - Mercy Rule 3
    Fast Purple
    3:0
    Raptors Siena
    12:20 - Girone B - Mercy Rule 3
    Black Wolf
    4:2
    PD SaYnts
    13:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Val D'Enza Raiders
    0:3
    Dead Bunker
    13:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    3:4
    National Predators
    PAUSA PRANZO
    0:0
    14.00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    1:4
    Scorpions Milano
    14.00 - Girone A - Mercy Rule 3
    National Predators
    3:0
    Val D'Enza Raiders
    14:40 - Semifinale E - Mercy Rule 3
    Black Wolf
    3:0
    Sicilian Legion
    14:40 - Semifinale F - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    0:3
    Scorpions Milano
    16:00 - Finale 3° - 4°
    PD SaYnts
    3:0
    Sicilian Legion
    16:00 - Finale 1° - 2°
    Black Wolf
    3:4
    Scorpions Milano

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    IPBS AB

    Classifica provvisoria · 9 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1*Black Wolf10000000000Gironi
    2*Fast Purple8900000000Gironi
    3*Val D'Enza Raiders7800000000Gironi
    4*Raptors Siena6700000000Gironi
    5*PD SaYnts5600000000Gironi
    6*Sicilian Legion4500000000Gironi
    7*Scorpions Milano3400000000Gironi
    8*National Predators2300000000Gironi
    9*Dead Bunker1200000000Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    20 / 21 partite
    Partite confermate20 / 21risultati ufficializzati
    Game disputati87somma dei game a referto
    Squadre in campo9con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game4,4per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 20
    Logo Scorpions Milano
    Più vittorieScorpions Milano6 partite vinte
    Logo Scorpions Milano
    Miglior differenza gameScorpions Milano+12 game
    Logo Scorpions Milano
    Meno penalitàScorpions Milano0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano660028208+12100%0
    Logo Black WolfBlack Wolf540124177+1080%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts530220128+460%0
    Logo National PredatorsNational Predators4202201010050%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker42021899050%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion6204281216-433%0
    Logo Fast PurpleFast Purple31021358-333%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena3003909-90%0
    Logo Val D'Enza RaidersVal D'Enza Raiders400414212-100%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    15 - 16Prenotato da Scorpions Milanoliberoliberolibero
    16 - 17liberoliberoliberolibero
    17 - 18Prenotato da Sicilian LegionPrenotato da Black Wolf Prenotato da Fast Purplelibero

    Arbitri designati

    Alessia Federiconi
    Riccardo Masiero
    Stefano Paladini
    Valeria Parisotto
    Davide Pisicchio
    Maria Sole Vide

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.