IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    1° Evento IPBS FIDASC campionato 5 men - MODENA Concluso

    1° Evento IPBS campionato 5 men - MODENA
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO - 07 APRILE 2019

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento07 APRILE 2019
    OrarioDa definire
    LuogoVia Don Pasquino Fiorenzi, 135, 41123 Modena MO
    Squadre8
    Partite concluse20 / 21Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni06/04/2019


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Sabato 06 APRILE:
    ore 12:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 13:00 inizio sessione allenamenti squadre
    ore 16:00 fine sessione allenamenti squadre
    ore 17:00 chiusura cancelli e segreteria
    Programma Domenica 07 APRILE:
    ore 8:00 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 9:00 inizio gare
    ore 13:00 pausa pranzo
    ore 16:40 fine gare
    ore 17:00 premiazioni
    ore 18.00 chiusura cancelli e segreteria

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • Come raggiungere il campo di Modena:
    • STAZIONE TRENO
    • Prendi Viale Francesco Crispi in direzione di Viale Monte Kosica (130 m)
    • Prendi Viale Raimondo Montecuccoli, Via Filippo Paolucci e Via Emilia Ovest in direzione di Via Marco Polo (3,1 km)
    • Continua su Via Marco Polo. Guida in direzione di Via Don Pasquino Fiorenzi (600 m)
    • Arrivo a destinazione: Via Don Pasquino Fiorenzi, 135 - 41123 Modena MO
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello Autostrada A1 Modena Nord
    • A1 - Autostrada del Sole, 41123 Modena MO
    • Prendi A1/E35/E45, Uscita Campogalliano, Via del Lavoro, Via Per Modena... e Strada Nazionale per Carpi in direzione di Via Marco Polo (11,7 km)
    • Procedi in direzione nordovest (200 m)
    • Mantieni la destra al bivio, segui le indicazioni per Milano/Brennero ed entra in A1/E35/E45 (2,0 km)
    • Prendi l'uscita E45/A22 verso Verona/Brennero (750 m)
    • Continua su A22/E45 (350 m)
    • Prendi l'uscita Campogalliano verso Campogalliano (650 m)
    • Alla rotonda prendi la 3ª uscita e prendi Via del Lavoro (650 m)
    • Alla rotonda, prendi la 2ª uscita e rimani su Via del Lavoro(280 m)
    • Alla rotonda prendi la 1ª uscita e prendi Via Per Modena (700 m)
    • Continua su Str. Campogalliano (700 m)
    • Alla rotonda prendi la 2ª uscita e prendi SP13 (1,6 km)
    • Mantieni la destra e prosegui verso Str. Nazionale per Carpi Nord/SP413 (170 m)
    • Svolta leggermente a destra e prendi Str. Nazionale per Carpi Nord/SP413
    • Continua a seguire SP413 (1,2 km)
    • Mantieni la destra al bivio, segui le indicazioni per Milano/SS9/Sassuolo ed entra in SS724/SS9 (750 m)
    • Prendi l'uscita 12 verso S. Cataldo/Madonnina (180 m)
    • Mantieni la sinistra e prosegui verso Strada Cimitero S. Cataldo (450 m)
    • Alla rotonda prendi la 1ª uscita e prendi Strada Cimitero S. Cataldo (350 m)
    • Strada Cimitero S. Cataldo svolta leggermente a sinistra e diventa Strada Nazionale per Carpi (750 m)
    • Continua su Via Marco Polo. Guida in direzione di Via Don Pasquino Fiorenzi (600 m)
    • Arrivo a destinazione: Via Don Pasquino Fiorenzi, 135 - 41123 Modena MO

    Squadre Iscritte

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    9:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    3:2
    Sicilian Legion
    9:00 - Girone A - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    3:0
    Raptors Siena
    9:40 - Girone B - Mercy Rule 3
    National Predators
    1:3
    Scorpions Milano
    9:40 - Girone B - Mercy Rule 3
    Fast Purple
    3:0
    Val D'Enza Raiders
    10:20 - Girone A - Mercy Rule 3
    PD SaYnts
    1:2
    Dead Bunker
    10:20 - Girone A - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    4:1
    Raptors Siena
    11:00 - Girone B - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    4:3
    Fast Purple
    11:00 - Girone B - Mercy Rule 3
    Val D'Enza Raiders
    2:4
    National Predators
    11:40 - Girone A - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    4:3
    Sicilian Legion
    11:40 - Girone A - Mercy Rule 3
    Raptors Siena
    0:3
    PD SaYnts
    12:20 - Girone B - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:0
    Val D'Enza Raiders
    12:20 - Girone B - Mercy Rule 3
    Fast Purple
    4:2
    National Predators
    13:00 - PAUSA PRANZO
    0:0
    14.00 - Semifinale C - Mercy Rule 3
    Sicilian Legion
    3:0
    Val D'Enza Raiders
    14.00 - Semifinale D - Mercy Rule 3
    National Predators
    5:2
    Raptors Siena
    14:40 - Semifinale E - Mercy Rule 3
    Dead Bunker
    0:3
    Fast Purple
    14:40 - Semifinale F - Mercy Rule 3
    Scorpions Milano
    3:2
    PD SaYnts
    15:20 - Finale 7° - 8°
    Val D'Enza Raiders
    0:2
    Raptors Siena
    15:20 - Finale 5° - 6°
    Sicilian Legion
    3:2
    National Predators
    16:00 - Finale 3° - 4°
    Dead Bunker
    0:3
    PD SaYnts
    16:00 - Finale 1° - 2°
    Fast Purple
    2:3
    Scorpions Milano

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    IPBS AB

    Classifica provvisoria · 8 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1*Scorpions Milano10000000000Gironi
    2*National Predators8800000000Gironi
    3*Val D'Enza Raiders7600000000Gironi
    4*Fast Purple6400000000Gironi
    5*Sicilian Legion5200000000Gironi
    6*PD SaYnts4000000000Gironi
    7*Raptors Siena2800000000Gironi
    8*Dead Bunker1600000000Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    20 / 21 partite
    Partite confermate20 / 21risultati ufficializzati
    Game disputati88somma dei game a referto
    Squadre in campo8con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game4,4per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 20
    Logo Scorpions Milano
    Più vittorieScorpions Milano5 partite vinte
    Logo Scorpions Milano
    Miglior differenza gameScorpions Milano+8 game
    Logo Scorpions Milano
    Meno penalitàScorpions Milano0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo Scorpions MilanoScorpions Milano550024168+8100%0
    Logo Fast PurpleFast Purple530224159+660%0
    Logo Sicilian LegionSicilian Legion5302251510+560%0
    Logo PD SaYntsPD SaYnts530219127+560%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker530219910-160%0
    Logo National PredatorsNational Predators5203281414040%0
    Logo Raptors SienaRaptors Siena510420515-1020%0
    Logo Val D'Enza RaidersVal D'Enza Raiders500517215-130%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Fascia orariaSlot 1Slot 2Slot 3Slot 4
    13 - 14liberoliberoliberolibero
    14 - 15liberoliberoliberolibero
    15 - 16Prenotato da Fast PurplePrenotato da PD SaYntsPrenotato da Scorpions Milanolibero

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Stefano Paladini
    Davide Pisicchio

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.