IPBA FIDASC e CONI
Apri o chiudi il menu

Cerca anche nei sottomenu chiusi.

    • Portale IPBA
    • Comunicati stampa
    • IPBA TV
    • Organigramma
    • Giocatori
    • Squadre
    • Nazionali
    • Campi sportivi
    • Classifiche
    • Rental XP
    • Statistiche
    • Eventi di alto livello
    • Eventi di base
    • Eventi di formazione e selezione
    • Direttori di gara
    • Tecnici
    • Direttori sportivi
    • Assistenti di gioco
    • Mercatino attrezzature
    • Domande frequenti
    • Video tutorial
    • Contatti

    IPBAItalian PaintBall Association

    1. Instagram IPBA Facebook IPBA YouTube IPBA
    Concluso

    3° Evento IPBS FIDASC campionato Italiano 3 men - Gruppo 2 - MODENA Concluso

    3° Evento IPBS campionato Italiano 3 men - Gruppo 2 - MODENA
    Via Don Pasquino Fiorenzi, 135 - 41123 Modena MO - 14 LUGLIO 2019

    LEGGI TUTTI I DETTAGLI
    Panoramica Programma Iscritti Calendario Classifiche Statistiche Podio e premi Media Informazioni utili Logistica
    Data evento14 LUGLIO 2019
    OrarioDa definire
    LuogoVia Don Pasquino Fiorenzi, 135 - 41123 Modena MO
    Squadre9
    Partite concluse36 / 37Pausa pranzo esclusa
    Termine iscrizioni10/07/2019


    EVENTO CONCLUSO

    Programma dell'evento

    Orari, attivita' e momenti principali
    Programma Domenica 5 MAGGIO:
    ore 8:30 apertura cancelli struttura di gioco e segreteria per appello
    ore 10:20 inizio gare fase a gironi
    ore 13:20 pausa pranzo
    ore 16.00 premiazioni
    ore 17:00 chiusura segreteria e cancelli struttura ospitante

    Informazioni utili

    Documenti, collegamenti e indicazioni operative
    • Come raggiungere il campo di Modena:
    • STAZIONE TRENO
    • Prendi Viale Francesco Crispi in direzione di Viale Monte Kosica (130 m)
    • Prendi Viale Raimondo Montecuccoli, Via Filippo Paolucci e Via Emilia Ovest in direzione di Via Marco Polo (3,1 km)
    • Continua su Via Marco Polo. Guida in direzione di Via Don Pasquino Fiorenzi (600 m)
    • Arrivo a destinazione: Via Don Pasquino Fiorenzi, 135 - 41123 Modena MO
    • CASELLO AUTOSTRADALE
    • Casello Autostrada A1 Modena Nord
    • A1 - Autostrada del Sole, 41123 Modena MO
    • Prendi A1/E35/E45, Uscita Campogalliano, Via del Lavoro, Via Per Modena... e Strada Nazionale per Carpi in direzione di Via Marco Polo (11,7 km)
    • Procedi in direzione nordovest (200 m)
    • Mantieni la destra al bivio, segui le indicazioni per Milano/Brennero ed entra in A1/E35/E45 (2,0 km)
    • Prendi l'uscita E45/A22 verso Verona/Brennero (750 m)
    • Continua su A22/E45 (350 m)
    • Prendi l'uscita Campogalliano verso Campogalliano (650 m)
    • Alla rotonda prendi la 3ª uscita e prendi Via del Lavoro (650 m)
    • Alla rotonda, prendi la 2ª uscita e rimani su Via del Lavoro(280 m)
    • Alla rotonda prendi la 1ª uscita e prendi Via Per Modena (700 m)
    • Continua su Str. Campogalliano (700 m)
    • Alla rotonda prendi la 2ª uscita e prendi SP13 (1,6 km)
    • Mantieni la destra e prosegui verso Str. Nazionale per Carpi Nord/SP413 (170 m)
    • Svolta leggermente a destra e prendi Str. Nazionale per Carpi Nord/SP413
    • Continua a seguire SP413 (1,2 km)
    • Mantieni la destra al bivio, segui le indicazioni per Milano/SS9/Sassuolo ed entra in SS724/SS9 (750 m)
    • Prendi l'uscita 12 verso S. Cataldo/Madonnina (180 m)
    • Mantieni la sinistra e prosegui verso Strada Cimitero S. Cataldo (450 m)
    • Alla rotonda prendi la 1ª uscita e prendi Strada Cimitero S. Cataldo (350 m)
    • Strada Cimitero S. Cataldo svolta leggermente a sinistra e diventa Strada Nazionale per Carpi (750 m)
    • Continua su Via Marco Polo. Guida in direzione di Via Don Pasquino Fiorenzi (600 m)
    • Arrivo a destinazione: Via Don Pasquino Fiorenzi, 135 - 41123 Modena MO

    Squadre Iscritte

    Calendario gare e risultati in diretta


    Pareggio / overtime: secondo tipologia e fase. Regole attive
    Pit APit B
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 10.20
    Gallo's Bunker
    2:0
    Wild Dogs
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 10.20
    Rangers
    2:0
    Survivor Bergamo
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 10.40
    PD SaYnts
    2:0
    Piacenza
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 10.40
    Donkey
    1:2
    Dead Bunker
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 11.00
    Rangers
    0:2
    Gallo's Bunker
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 11.00
    Val D'Enza Raiders
    2:3
    PD SaYnts
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 11.20
    Wild Dogs
    0:2
    Donkey
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 11.20
    Dead Bunker
    3:1
    Survivor Bergamo
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 11.40
    Piacenza
    0:2
    Donkey
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 11.40
    Survivor Bergamo
    0:1
    PD SaYnts
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 12.00
    Wild Dogs
    1:2
    Rangers
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 12.00
    Val D'Enza Raiders
    2:1
    Gallo's Bunker
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 12.20
    Dead Bunker
    2:1
    Wild Dogs
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 12.20
    Survivor Bergamo
    2:0
    Piacenza
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 12.40
    Donkey
    3:1
    Val D'Enza Raiders
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 12.40
    Gallo's Bunker
    0:2
    PD SaYnts
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 13.00
    Val D'Enza Raiders
    1:2
    Rangers
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 13.00
    PD SaYnts
    3:1
    Wild Dogs
    13.20 - PAUSA PRANZO
    0:0
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 13.40
    Donkey
    2:0
    Survivor Bergamo
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 13.40
    Dead Bunker
    2:0
    Piacenza
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 14.00
    Gallo's Bunker
    2:0
    Survivor Bergamo
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 14.00
    Wild Dogs
    2:0
    Val D'Enza Raiders
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 14.20
    Piacenza
    0:2
    Rangers
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 14.20
    PD SaYnts
    0:1
    Dead Bunker
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 14.40
    Rangers
    0:2
    Donkey
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 14.40
    Dead Bunker
    0:2
    Gallo's Bunker
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 15.00
    Piacenza
    0:2
    Val D'Enza Raiders
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 15.00
    Survivor Bergamo
    2:0
    Wild Dogs
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 15.20
    Gallo's Bunker
    2:0
    Piacenza
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 15.20
    Dead Bunker
    2:0
    Rangers
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 15.40
    Survivor Bergamo
    2:0
    Val D'Enza Raiders
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 15.40
    PD SaYnts
    2:1
    Donkey
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 16.00
    Wild Dogs
    2:0
    Piacenza
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 16.00
    Val D'Enza Raiders
    0:2
    Dead Bunker
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 16.20
    Gallo's Bunker
    1:2
    Donkey
    Girone unico - Mercy Rule 2 - 16.20
    Rangers
    0:2
    PD SaYnts

    Ranking

    Aggiornamento automatico ogni 20 secondi mentre la classifica e' visibile. Solo risultati confermati.

    Classifica evento

    IPBS N1

    Classifica provvisoria · 9 squadre

    Pos.SquadraGironePunti rankingPGVNPGVGPDiff.Pen.Origine posizione
    1*Donkey10000000000Gironi
    2*Piacenza8900000000Gironi
    3*Val D'Enza Raiders7800000000Gironi
    4*Dead Bunker6700000000Gironi
    5*PD SaYnts5600000000Gironi
    6*Wild Dogs4500000000Gironi
    7*Gallo's Bunker3400000000Gironi
    8*Survivor Bergamo2300000000Gironi
    9*Rangers1200000000Gironi

    Regole e dettaglio della classifica evento

    Ranking stagionale

    Ranking stagionale: somma dei punti evento. Spareggi: migliori piazzamenti definitivi, vittorie, differenza game, ultimo scontro diretto. * indica una parita' ancora non risolta.

    PosizioneTeamPunti generaleMatch giocatiMatch vintiMatch pareggiatiMatch persiGame vintiGame persiDifferenzaPenalita'

     

    Statistiche dell'evento

    Partite, game e disciplina calcolati sui risultati confermati
    36 / 37 partite
    Partite confermate36 / 37risultati ufficializzati
    Game disputati86somma dei game a referto
    Squadre in campo9con almeno un risultato confermato
    Pareggi0partite concluse in parità
    Penalità assegnate0totale registrato a referto
    Media game2,4per partita confermata
    Fase a gironi 0 Fase a eliminazione 36
    Logo PD SaYnts
    Più vittoriePD SaYnts7 partite vinte
    Logo PD SaYnts
    Miglior differenza gamePD SaYnts+10 game
    Logo PD SaYnts
    Meno penalitàPD SaYnts0 penalità
    SquadraPGVNPGTGVGP+/-V%Pen.
    Logo PD SaYntsPD SaYnts870120155+1088%0
    Logo Dead BunkerDead Bunker870119145+988%0
    Logo DonkeyDonkey860221156+975%0
    Logo Gallo's BunkerGallo's Bunker850318126+662%0
    Logo RangersRangers840418810-250%0
    Logo Survivor BergamoSurvivor Bergamo830517710-338%0
    Logo Wild DogsWild Dogs820620713-625%0
    Logo Val D'Enza RaidersVal D'Enza Raiders820623815-725%0
    Logo PiacenzaPiacenza800816016-160%0
    Come leggere i dati: PG indica le partite giocate; GT i game totali giocati dalla squadra (GV + GP). Una partita è il confronto tra due squadre, mentre i game vinti e persi sono i punteggi registrati nel referto. A livello complessivo ogni game vinto corrisponde a un game perso dall'avversaria, perciò il confronto GV/GP è mostrato per squadra.
    Podio e riconoscimenti risultati finali e premi speciali dell'evento
    Premiazioni da pubblicareIl podio sara' disponibile dopo la conferma di tutte le partite dell'evento.

    Gallery

    Foto dell'evento
    Foto dell'evento

    Allenamenti

    Arbitri designati

    Alexandru Denis Agache
    Andrea Benetti
    Mattia Furlanetto
    Marco Manzoni
    Riccardo Masiero
    Matteo Mazzaro
    Davide Pisicchio

    Rosa confermata

    Caricamento rosa...
    Sports Investments
    © Sports Investments SRLSD
    Sede legale: via Gorizia 6/8, 35010, Capriccio di Vigonza (PD) - C.F./P.IVA 05102900288
    SSD iscritta a registro CONI - info@ipba.it - +39 049 7360039
    Informativa privacy Cookie policy Regolamenti FIDASC Paintball
    FIDASC e CONI
    La tua privacy, una scelta reale

    Usiamo sempre e soltanto i cookie necessari. Analytics, traduzione e chat si attivano solo se li autorizzi. Puoi continuare senza accettarli. Cookie policy e informativa privacy.

    Preferenze cookie e servizi esterni

    Le opzioni facoltative sono disattivate per impostazione predefinita.

    Cookie necessari

    Servono per sessione, accesso, sicurezza, tema grafico e memorizzazione delle tue scelte. Non possono essere disattivati.

    Sempre attivi

    Misurazione anonima

    Autorizza Google Analytics 4 a misurare l'uso del sito. IPBA non carica Analytics prima di questa scelta.

    Traduzione automatica

    Autorizza Google Translate. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Chat di assistenza

    Autorizza Zoho SalesIQ per contattare l'assistenza. Il servizio può ricevere dati tecnici e usare propri cookie.

    Puoi cambiare idea in qualsiasi momento da Preferenze cookie nel footer. Consulta l'elenco dei servizi e delle durate.